Личное мнение

15 июля 2014 года
Герман ЗВЕРЕВ

Европа рыбная: как поддерживают производителей

Герман ЗВЕРЕВ, Президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления РСПП

В этом году в ЕС самым серьезным образом переписали законодательную базу в сфере рыболовства и рыбопереработки. Почти одновременно заработали три документа.

Это новый базовый Регламент ЕС об общей политике в сфере рыболовства № 1380/2013 от 11 декабря 2013 г., Регламент по общей организации рынков продукции рыболовства и аквакультуры № 1379/2013 от 11 декабря 2013 г. (о нем я уже писал) и Регламент о создании Европейского фонда морских дел и рыболовства № 508/2014 от 15 мая 2014 г.

Европейский фонд морских дел и рыболовства фактически является программой субсидирования, которая заменила ранее действовавшую программу финансирования рыболовной отрасли в рамках Европейского фонда рыболовства. Оставшиеся нераспределенными средства (оказываются, не только в России не могут полностью освоить «рыбную» ФЦП) будут предоставлены до конца 2015 г. Условия поддержки организаций производителей и их ассоциаций содержатся в статьях 66, 67, 68 Регламента о Европейском фонде морских дел и рыболовства, который был подписан 15 мая 2014 г. и вступил в силу после публикации 20 мая 2014 г. Конкретные меры поддержки предусмотрены в статьях 15, 28 и 30 Регламента по общей организации рынков продукции рыболовства и аквакультуры.

Очень важное замечание – поддержку могут получить ТОЛЬКО признанные ОРГАНИЗАЦИИ производителей или их ассоциации. Таким образом, в отличие от российского законодательства, которое напрямую запрещает ассоциациям координировать предпринимательскую деятельность ее членов, в Европе рыбоперерабатывающее предприятие может получить государственную финансовую поддержку при условии членства в ассоциации. Перечень организаций опубликован в Официальном журнале ЕС (2013/С68/04).

Организации производителей и их ассоциации имеют возможность получать несколько видов субсидий:

1. Компенсация затрат, связанных с подготовкой и реализацией плана по производству и сбыту (статья 66 Регламента о Европейском фонде морских дел и рыболовства). Средства могут получить только организации производителей и их ассоциации и распределить их между своими членами. Компенсация затрат не превышает 3% от среднегодовой стоимости реализованной продукции за три предшествующих года.

2. Финансирование затрат, связанных с хранением рыболовной продукции (статья 67 Регламента о Европейском фонде морских дел и рыболовства) предусмотрено до конца 2018 г. Выделенные средства не должны превышать объем технических и финансовых затрат, связанных со стабилизацией и хранением товара. При этом объем товара для хранения, который подлежит компенсации, не превышает 15% годового объема товара, который продается организацией производителей. Кроме того, годовая финансовая поддержка не может превышать 2% от среднегодовой стоимости товара, реализованного на рынке членами организации производителей за период с 2009 по 2011 гг. Снова – «антимонопольная ересь»: предприятия удерживают цены на рынке и за это государство не возбуждает против них антимонопольное расследование, а выделяет им субсидии.

3. В соответствии со статьей 68 Регламента о Европейском фонде морских дел и рыболовства поддержка направлена в том числе на создание организаций производителей и их ассоциаций, на поиск новых рынков сбыта и улучшение условий размещения на рынке ЕС продукции рыболовства и аквакультуры, содействие повышению качества и увеличению добавленной стоимости, обеспечение прозрачности производства и рынков, проведение исследований рынка и исследований, связанных с зависимостью ЕС от импортных поставок.

В Евросоюзе хорошо понимают, что успешно управлять рыбной промышленностью возможно только экономическими методами. Для этого власти ЕС поддерживают создание рыбопромышленных ассоциаций и оказывают им финансовую поддержку. С точки зрения российской ФАС действия европейских властей – это самая настоящая «антимонопольная ересь». Однако это нисколько не пугает европейцев.

Герман Зверев, президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей

http://german-zverev.livejournal.com/45983.html