Любительская рыбалка

01 апреля 2011 года
Геннадий ГОРБУНОВ

Закон попался на удочку

До конца года в стране появится закон, регулирующий спортивно-любительское рыболовство. Об этом заявил на совещании в Петрозаводске председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов.

Выступая на выездном заседании комитета Совета Федерации, он отметил ажиотаж, поднятый вокруг темы спортивно-любительского, или рекреационного, рыболовства. «Вчера мы встречались с руководителем Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгением Туголуковым. Есть такое поручение, чтобы мы до конца года разработали и приняли отдельно закон о спортивно-любительском рыболовстве», – рассказал сенатор.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Геннадий Горбунов выразил надежду на поддержку в этой работе со стороны Росрыболовства и депутатов Госдумы – для того чтобы принять закон, «с которым будет комфортно для всех участников спортивно-любительской рыбалки» и который снимет напряжение в обществе.

Напомним, ранее Евгений Туголуков уже заявил о намерении возглавляемого им комитета провести 15 апреля в Государственной Думе парламентские слушания по обсуждению концепции нового закона.

В свою очередь, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сообщил о том, что уже дал команду приостановить конкурсы по закреплению участков для организации спортивно-любительского рыболовства за пользователями. В новом законе, по словам главы отрасли, следует четко прописать как процентное соотношение площади участков к общей площади зеркала водоемов субъекта РФ, так и месторасположение РПУ. Излюбленные места отдыха населения должны остаться доступными для бесплатной рыбалки, считает руководитель ФАР.

РИА Fishnews.ru