Любительская рыбалка

10 апреля 2014 года
Георгий КАРЛОВ

Депутаты настроены не тянуть с законом о рыбалке

Законопроект о любительском рыболовстве имеет все шансы быть принятым в весеннюю сессию Госдумы, при условии что Правительство и Минсельхоз не будут затягивать с его согласованием.

В настоящее время принятый в первом чтении в декабре 2013 г. законопроект о любительском рыболовстве находится на стадии согласования в Минсельхозе. После устранения всех замечаний он должен быть представлен в Правительство, которое в установленном порядке направит его в Государственную Думу. «После внесения законопроекта в Госдуму его рассмотрение во втором чтении не должно отнять много времени. Рабочая группа, созданная при нашем комитете, достаточно глубоко изучила предмет разногласий, поступившие замечания, дополнения в законодательство, инициативы от разных субъектов, в том числе от «Общероссийского народного фронта», – рассказал Fishnews член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов.

По его словам, некоторые моменты потребуют жестких решений, но они не будут концептуально и принципиально влиять на законопроект в целом. «Поэтому если мы его получим в ближайшее время, то у нас есть все шансы, чтобы принять закон до окончания весенней сессии. Я лично не вижу никаких препятствий со стороны Госдумы. Но конкретные сроки зависят сегодня от расторопности Правительства в лице Министерства сельского хозяйства», – уточнил депутат.

Напомним, в марте на коллегии Росрыболовства руководитель ведомства Илья Шестаков отметил, что законопроект о любительском рыболовстве «не является сейчас первоочередным», поскольку вопросы, «которые волновали общественность, волновали любителей», решены «в рамках действующего законодательства». В то же время глава Минсельхоза Николай Федоров подчеркнул, что закон о любительском рыболовстве должен «цивилизованно поставить жесткий барьер к варварскому, бандитскому, преступному отношению» к рыбным ресурсам внутренних водоемов. «Да – бесплатная рыбалка, да – защита интересов природы, но нет – браконьерству, нет – бездумному уничтожению будущего биоресурсов наших водоемов», – заявил он.

По мнению Георгия Карлова, независимо от смены руководителей федеральных органов власти преемственность идей и работа над совершенствованием нормативно-правовой базы не должна приостанавливаться или прекращаться. «Тем более, когда мы сказали «А» – внесли закон и приняли его в первом чтении, несомненно, нужно сказать «Б» как можно быстрее и качественней», – уверен парламентарий.

Fishnews