Любительская рыбалка

25 июля 2014 года

Рыбакам Якутии пообещали избавление от барьеров

Важный для Республики Саха (Якутия) вопрос лова сетями за пределами рыбопромысловых участков решен в проекте федерального закона о любительской рыбалке. Об этом глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил властям и отраслевому сообществу в ходе поездки в регион.

24 июля заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и глава правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провели в Якутске совещание по вопросам организации рыболовства и перспективам развития воспроизводства водных биоресурсов в регионе.

Илья Шестаков отметил, что решение ряда вопросов функционирования рыбохозяйственной отрасли Якутии связано с совершенствованием нормативно-правовой базы.

В частности, это касается процедуры предоставления в пользование рыбопромысловых участков. Одним из условий участия в конкурсе по распределению РПУ является наличие у заявителя перерабатывающих мощностей. Но переработка рыбы в Якутии слабо развита или отсутствует в муниципальных образованиях, расположенных рядом с пресноводными водоемами и реками, поэтому такое требование привело к невозможности проведения конкурсов.

К настоящему времени Минсельхоз на основании предложений Росрыболовства разработал проект изменений в постановление Правительства РФ, регламентирующее торги по участкам. После внесения поправок конкурс можно будет проводить и в тех муниципальных образованиях, где отсутствуют рыбоперерабатывающие мощности.

Илья Шестаков рассказал, что важный для республики вопрос по осуществлению любительского рыболовства сетями вне рыбопромысловых участков урегулирован в законопроекте о любительском рыболовстве, который ожидает второе чтение в Госдуме.

Пока же должны помочь правила рыболовства. «С учетом предложений регионов нами разработаны изменения в правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Они разрешают использование сетей для любительского рыболовства на определенных участках и в определенное время», - сказал глава Росрыболовства.

Он также сообщил, что предложения, направленные на изменение нормативно-правовой базы традиционного рыболовства коренными малочисленными народами, проходят рассмотрение в федеральных органах исполнительной власти.

Министерство сельского хозяйства совместно с Росрыболовством разработало и направило в Минрегион законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства». Документ содержит положения, обеспечивающие необходимые гарантии для коренных малочисленных народов и лиц, совместно проживающих с ними и ведущих традиционный образ жизни, но не относящихся к КМНС, сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства.

В частности, предусмотрено осуществление традиционного рыболовства для удовлетворения личных, семейных, домашних нужд без предоставления рыбопромыслового участка, без разрешения на добычу водных биоресурсов.

На совещании также рассмотрены вопросы финансирования научных исследований ресурсно-сырьевой базы рыболовства республики, развития воспроизводства водных биоресурсов. В том числе обсуждалось предложение Республики Саха по строительству на среднем течении реки Лена нового рыбоводного завода.

Стороны также договорились проработать вопрос о передаче полномочий на проведение аукционов по продаже долей квот вылова территориальным управлениям Росрыболовства. Речь идет о долях, договоры по закреплению которых заключает субъект Федерации. Регионом осуществляется процедура расторжения таких договоров с пользователями, в течение двух лет осваивавшими менее 50% от выделенных им объемов квот. Однако продать отобранные доли сегодня нет возможности, так как не определен орган по проведению аукционов.

Для дальнейшей работы решено, что между Федеральным агентством по рыболовству и правительством Республики Саха (Якутия) будет подписано соглашение о взаимодействии. Документ должен отразить вопросы комплексного развития рыбохозяйственного комплекса региона.

Fishnews