Торговля рыбой и морепродуктами

05 апреля 2010 года

Рыбный рынок – визитная карточка города у моря

Создание рыбного рынка во Владивостоке вписывается в планы краевых властей по организации «цивилизованной и безопасной» розничной торговли.

В администрации Приморского края прошло совещание по вопросам организации работы розничных рынков в регионе. В нем приняли участие представители краевых и городских властей, главы ряда муниципальных образований, руководители общественных объединений малого и среднего предпринимательства «Опора России» и общественного Совета предпринимателей Приморья, а также директора рынков.

В настоящее время в Приморье организовано 95 рынков, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевой администрации. 75 из них работают в соответствии со всеми требованиями. Наиболее качественно организована работа розничных рынков в Находке и Уссурийске. Вместе с тем, нет порядка на многих рынках Владивостока и Артема. Так, во Владивостоке 12 рынков используют землю не в соответствии с целевым назначением.

На совещании губернатор потребовал привести все рынки Приморского края в соответствие с нормами, наладить цивилизованную торговлю. Несанкционированные рынки должны получить необходимые разрешения и документы, в противном случае они будут ликвидированы.

Помимо сельскохозяйственных рынков во Владивостоке будет организован рыбный рынок, где жители и гости города смогут приобрести свежие морепродукты и рыбу. «Владивосток – город у моря, и здесь обязательно должен быть рыбный рынок с широким ассортиментом рыбопродукции по доступным ценам. Он должен стать визитной карточкой города, популярным местом для жителей и гостей края», – сказал Сергей Дарькин. Губернатор подчеркнул, что помимо самого рынка здесь будут рыбные рестораны и кафе, а также причальная стенка, куда будут подходить суда.

РИА Fishnews.ru