Поручения Президента

05 апреля 2013 года
Владимир ПУТИН

Правительство проработает шаги по борьбе с браконьерством

Президент Владимир Путин поручил Правительству разработать комплекс мер, направленных на предотвращение нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, эта задача вошла в перечень поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, подписанных 21 марта.

Ответственным за выполнение поручений в сфере борьбы с ННН-промыслом назначен вице-премьер Аркадий Дворкович. Он, в свою очередь, предписал Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину, ФСБ России и Росрыболовству обеспечить реализацию задачи и о результатах доложить в кабмин.

В поручениях оговорены конкретные направления, по которым должна осуществляться работа. Речь идет о создании на базе существующих отраслевых систем единой системы контроля за деятельностью судов, осуществляющих вылов, переработку и транспортировку водных биоресурсов, а также за освоением квот (долей квот). При этом должен быть определен головной межведомственный оператор такой системы.

Также для борьбы с нарушениями рыболовного законодательства власти должны проработать вопрос создания системы, с помощью которой можно отслеживать происхождение водных биоресурсов на всех этапах их перемещения.

Еще одно направление для работы – внесение в законодательство изменений, касающихся ужесточения уголовной и административной ответственности за нарушение правил рыболовства путем кратного возмещения нанесенного ущерба. Отметим, что тема ужесточения санкций за нарушения в области рыболовства и сохранения ВБР неоднократно поднималась на совещаниях с руководством страны. В прошлом году Министерство сельского хозяйства внесло в Правительство РФ законопроект под рабочим названием «О борьбе с браконьерством». Представители рыбацкой общественности, в свою очередь, при обсуждении проблемы противодействия нелегальному промыслу неоднократно заявляли о необходимости дифференцированного подхода к откровенным браконьерам и добросовестным рыбакам, допустившим непредумышленное нарушение на промысле.

Также на правительственном уровне предполагается проработать вопрос введения электронного судового журнала и электронной судовой подписи капитанов рыбопромысловых судов в целях фиксации и передачи информации о промысловой деятельности. Следующий пункт – установка на рыбопромысловых судах дополнительных средств технической аудио- и видеофиксации, а также средств дистанционного доступа к данной информации.

Кроме того, к числу мер, направленных на сохранение ВБР, отнесено определение правил обращения с конфискованными судами, для того чтобы не допустить их повторного вовлечения в незаконный промысел.

Президент подчеркнул приоритетную реализацию указанных мер в отношении валютоемких видов водных биоресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

РИА Fishnews.ru