Поручения Президента

07 мая 2014 года

Исправление работы японского института власти Приморья возложили на местных экспертов

Представители администрации Приморского края призвали членов общественного экспертного совета по рыбному хозяйству в кратчайшие сроки подготовить замечания к концепции рыбопромышленного кластера.

6 мая состоялось заседание Общественного экспертного совета (ОЭС) по рыбному хозяйству, водным биоресурсам и аквакультуре Приморского края. На встрече обсуждались итоги деятельности совета за год, а также была представлена информация о первом этапе работ по подготовке концепции рыбопромышленного комплекса Приморского края.

Председатель общественного экспертного совета, генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров сообщил собравшимся, что за год было проведено 7 заседаний ОЭС. На них рассмотрен ряд законопроектов и постановлений администрации края – об утверждении порядка предоставления субсидии из регионального бюджета на поддержку рыбопереработки, об утверждении формы заявок на рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и т.д.

Как подчеркнул Лев Бочаров, квалификация членов совета – ученых, представителей рыбохозяйственных ассоциаций и организаций, ветеранов отрасли – достаточно высока, чтобы рассматривать самый широкий круг вопросов по стратегии и тактике развития рыбного хозяйства, оценке эффективности реализации государственных программ на территории края либо оценке инвестиционных проектов. Однако основной целью ОЭС по рыбному хозяйству, в отличие от многих других подобных совещательных органов, является именно проведение экспертиз.

Как сообщает корреспондент Fishnews, предмет экспертной работы совета – проект концепции рыбного кластера - и вызвал серьезную полемику.

Заказчиком работ по созданию концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного кластера выступает Инвестиционное агентство Приморского края. Напомним, что победителем закрытого конкурса на выполнение этих работ стал московский филиал японского института Номура, хотя в проведении самого конкурса прокуратура выявила нарушения.

По словам директора инвестагентства Андрея Аксенова, исследовательский институт Номура 30 апреля представил первый отчет по первому этапу работ. Разработчики предложили первоначальную концепцию, которая может быть изменена после внесения рекомендаций и замечаний общественного экспертного совета. Для этого членам ОЭС был роздан 300-страничный документ обоснования в электронном виде. Как отметил глава инвестиционного агентства, при изучении документа уже возникли некоторые вопросы к исполнителю в части, например, предложений по снижению избыточных административных барьеров на территории региона, но в целом, по его мнению, представленный отчет соответствует техническому заданию.

Представитель ДНИИМФ Михаил Холоша согласился с замечаниями заказчиков, указав, что причина кроется в недостаточной осведомленности японцев о некоторых реалиях российской политики и в различном их понимании. Наиболее оптимальным местом для строительства кластера была выбрана бухта Суходол в районе мыса Виноградного. Однако это вызвало вопросы у участников заседания: авторы проекта положительно оценивали инфраструктуру, в частности доступ к энергоресурсам в этом районе, чего, по словам выступающих экспертов, там пока нет. Холодильные мощности в 500 тыс. тонн и другие объекты кластера потребуют 50 МВт (это одна четвертая всей электроэнергии, потребляемой Владивостоком). По словам Михаила Холоши, вопросы по обеспечению объектов электроэнергией будут решаться на втором этапе работ, тогда же будут создаваться и бизнес-модели кластера. В какой срок планируется представить результаты второго этапа работ, на заседании не сообщалось.

Также на встрече был поднят вопрос о будущем организаций, уже сейчас оказывающих транспортно-логистические услуги по перевалке рыбопродукции в западную часть страны, и о возможностях их интеграции в кластер. Члены ОЭС выразили опасение, что в результате строительства новых погрузочных мощностей пришлыми компаниями, в том числе зарубежными, местные игроки могут быть выдавлены с рынка. Однако представители власти и руководство агентства пообещали стараться, чтобы приоритет отдавался местному бизнесу.

Руководство инвестиционного агентства и представители краевой администрации просили членов общественного совета как можно скорее изучить документы и подготовить замечания и рекомендации к представленной концепции. Акцентировалось, что поставленные японским разработчикам жесткие сроки не позволяют местному экспертному сообществу затягивать с оценкой выполненных работ. Однако после обсуждения участники пришли к выводу, что обобщить все замечания будет возможно только после 15-16 мая. Кроме того, члены ОЭС по рыбному хозяйству сочли целесообразным вновь встретиться с представителями совета по инвестициям для того, чтобы рассмотреть подготовленные замечания.

Очевидно, что участие членов ОЭС в подготовке концепции является фактором, придающим определенный профессиональный статус этому документу. То есть ответственная за создание кластера администрация Приморья и лично губернатор Владимир Миклушевский смогут говорить о том, что проект отражает точку зрения и рекомендации отечественных экспертов. В то же время, несмотря на указанное в нормативно-правовой документации публичное обсуждение проекта, участники совещания разошлись во взглядах касательно необходимости привлечения общественности к его оценке.

С учетом того, что сам проект по созданию кластера является общественно-резонансным, что признают и краевые власти, и исполнители, очень важно показать глубокую и детальную проработку его основ. О важности предварительного обоснования неоднократно говорили как организаторы, так и потенциальные инвесторы – рыбаки.

Fishnews