Образование и кадры

11 февраля 2014 года

Курсанты «Паллады» пополнили число зрителей Олимпиады

Парусник «Паллада», совершающий учебное плавание по странам АТР, сейчас находится в Восточно-Китайском море. С помощью каналов спутниковой связи курсанты и экипаж судна следят за ходом XXII Олимпийских зимних игр.

Барк отправился в рейс из Владивостока 25 января. В ходе двухмесячного плавания «Паллада» посетит порты Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и Брунея. На паруснике проходят практику будущие судоводители, электромеханики и рефмеханики из Дальрыбвтуза, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

Судно уже побывало в южнокорейском порту Инчхон. Там экипаж принял участие в мемориальной церемонии, посвященной 110-летию со дня боя и гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Один венок спустили на воду в месте гибели российских кораблей, другие возложили к памятнику на торжественном митинге.

Сейчас «Паллада» следует в малазийский порт Пинанг. Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, на барке был организован коллективный просмотр открытия Олимпиады по каналам спутниковой связи.

Капитан парусника Николай Зорченко рассказал, что все зрители на борту ощутили гордость за Россию, удивившую весь мир невероятным зрелищем. «Мы гордимся тем, что это происходит в нашей стране и возлагаем большие надежды на наших спортсменов. Хочется, чтобы они завоевали как можно больше медалей, а также установили новые рекорды! Мы обязательно будем следить за ходом Олимпиады и болеть за наших спортсменов. Желаем, чтобы им сопутствовала удача!» - подчеркнул Николай Зорченко.

Fishnews