Образование и кадры

18 марта 2014 года
Учебный парусник «Крузенштерн» завершил свое долгое пребывание в олимпийском Сочи. Фото пресс-службы КГТУ.

«Крузенштерн» попрощался со столицей Олимпиады

Учебный парусник «Крузенштерн» завершил свое долгое пребывание в олимпийском Сочи. Перед отходом судно посетили необычные и уважаемые гости.

Накануне отбытия из порта Сочи курсантов и экипаж «Крузенштерна» ждал необычный визит. На барк прибыл Дед Мороз, приехавший из Великого Устюга. Он принес морякам подарки и признался, что давно хотел побывать на легендарном паруснике. Знаменитому сказочному персонажу удалось совместить посещение судна с поездкой на зимнюю Паралимпиаду. Дед Мороз пожелал практикантам и командному составу счастливого плавания и сфотографировался с ними.

Подарочную эстафету подхватил местный поэт Юрий Рассветов. В присутствии широкой публики он зачитал свою песню, посвященную барку, - «Крузенштерн покорил океаны». Красочно оформленный текст стихотворец передал в судовой музей.

Также на «Крузенштерн» пришли ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Сочи. По случаю их прибытия на главном церемониальном месте возле первого грота состоялось торжественное построение. Ветераны выступили перед курсантами с напутственными словами, подчеркнув, что на ребят возлагаются надежды российского флота, в том числе и промыслового. Капитан-наставник Михаил Новиков лично провел экскурсию по «Крузенштерну» для почетных гостей.

Представитель Дипломатической академии МИД России по Южному федеральному округу Владимир Лагутин, выступивший одним из организаторов встречи, вручил экипажу парусника вымпел «Российский посол». Как сообщили Fishnews в пресс-службе БГАРФ, Михаил Новиков удостоился медали «За заслуги за пределами Отечества».

Перед завершением второй стоянки в Сочи барк объявил об открытом борте. До этого судно посещали только небольшие группы визитеров из-за сложностей российской пропускной системы. Каждый день жители и гости города интересовались у курсантов, как можно попасть на парусник с экскурсией. И вот, наконец, ситуация разрешилась. В последние дни по палубам барка гуляли десятки человек. Возле проходной порта выстроилась очередь. На месте всем желающим оформляли пропуска для прохода через КПП. На судне гостей встречали курсанты, выступающие в качестве гидов. Только за один день «Крузенштерн» посетило свыше тысячи человек.

Fishnews

  • Учебный парусник «Крузенштерн» завершил свое долгое пребывание в олимпийском Сочи. Фото пресс-службы КГТУ.
  • Перед отходом барк посетил сам Дед Мороз. Фото пресс-службы КГТУ.
  • На торжественном построении перед курсантами выступили ветераны Великой Отечественной войны. Фото пресс-службы КГТУ.
  • Экипажу парусника вручен вымпел «Российский посол». Фото пресс-службы КГТУ.
  • В последние дни стоянки практиканты провели по «Крузенштерну» экскурсии для всех желающих. Фото пресс-службы КГТУ.