Официально

02 октября 2012 года

Проект приказа ФТС России

«Об особенностях совершения таможенных операций при ввозе в Российскую Федерацию на таможенную территорию Таможенного союза в целях проведения государственного контроля продукции морского промысла, добытой (выловленной) и/или произведенной за пределами территориального моря Российской Федерации продукции морского промысла при осуществлении промышленного рыболовства, а также при вывозе такой продукции из Российской Федерации с таможенной территории Таможенного союза»

В целях совершенствования порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров (продукции морского промысла, добытой (выловленной) и/или произведенной за пределами территориального моря Российской Федерации при осуществлении промышленного рыболовства), ввозимых в Российскую Федерацию на таможенную территорию Таможенного союза в целях проведения государственного контроля, а также при вывозе такой продукции из Российской Федерации с таможенной территории Таможенного союза на основании пункта 4 статьи 150 и пункта 2 статьи 173 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. № 114-ФЗ «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796), части 4 статьи 224 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6252; 2011, № 27, ст. 3873, № 29, ст. 4291; 2011, № 50, ст. 7351) п р и к а з ы в а ю:

1. Осуществлять таможенные операции и таможенный контроль продукции морского промысла, добытой (выловленной) судами и/или произведенной российскими рыбопромысловыми судами Таможенного союза при осуществлении промышленного рыболовства за пределами территориального моря Российской Федерации продукции морского промысла, и произведенной из них рыбной и иной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию на таможенную территорию Таможенного союза в целях проведения государственного контроля, а также при вывозе такой продукции из Российской Федерации с таможенной территории Таможенного союза (далее – продукция морского промысла) в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, с учетом Правил определения страны происхождения товаров, приведенных в приложении к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации «О единых правилах определения страны происхождения товаров» от 25 января 2008 г. (ратифицировано Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 257-ФЗ) (далее – Правила определения страны происхождения товаров) и положений постановлений Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 13, ст. 1300, № 25, ст. 2979) и от 24 декабря 2008 г. № 990 «О ввозе (вывозе) на таможенную территорию Российской Федерации уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенной из них рыбной и иной продукции» (Собрание законодательства Российской Федерации», 2009, № 2, ст. 204; 2010, № 27, ст. 3498).

2. Осуществлять таможенные операции и таможенный контроль при прибытии/убытии продукции морского промысла должностными лицами таможенных органов, в регионе деятельности которых находится место ввоза/вывоза продукции морского промысла, в первоочередном порядке на основании пункта 4 статьи 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – Кодекс) в срок, не превышающий трех часов рабочего времени с момента начала проведения государственного контроля, в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. № 184, с использованием документов и сведений, представляемых в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 159, 163 Кодекса, а также документов и сведений, полученных при проведении государственного контроля.

3. Не совершать таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и выпуском ввозимой на таможенную территорию Таможенного союза продукции морского промысла в случае, если в результате совершения таможенных операций при прибытии продукции морского промысла установлено, что такая продукция является по статусу товаром Таможенного союза в соответствии с подпунктом 37 пункта 1 статьи 4 Кодекса, подпунктами 6 и 7 пункта 2 Правил определения страны происхождения товаров.

4. Совершать таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и выпуском продукции морского промысла, вывозимой из Российской Федерации с таможенной территории Таможенного союза, в первоочередном порядке в соответствии со статьей 178 Кодекса в сроки выпуска товаров, установленные статьей 196 Кодекса, применительно к таможенным процедурам, установленным таможенным законодательством Таможенного союза, в зависимости от статуса такой продукции, определяемого в соответствии с подпунктом 37 пункта 1 статьи 4 Кодекса, подпунктами 6 и 7 пункта 2 Правил определения страны происхождения товаров.

5. Не применять положение данного приказа в отношении продукции морского промысла, добытой (выловленной) и (или) переработанной судами, в случае не подтверждения страны происхождения Таможенного союза.

6. Признать утратившими силу:

1) приказ ФТС России от 4 марта 2009 г. № 378 «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации рыбопромысловыми судами» (зарегистрирован Минюстом России 27.03.2009, рег. № 13611);

2) приказ ФТС России от 23 декабря 2009 г. № 2345 «О внесении изменения в приказ ФТС России от 4 марта 2009 г. № 378» (зарегистрирован Минюстом России 26.01.2010, рег. № 16068).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Р.В. Давыдова.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.