Переработка рыбы

24 января 2013 года

Минвостокразвития сформулирует меры по поддержке рыбопереработки

Министерство по развитию Дальнего Востока намерено предложить экономические рычаги стимулирования в регионе переработки водных биоресурсов. Для этого ведомство собирается объединить усилия с Росрыболовством.

Минвостокразвития формирует перечень рыбоперерабатывающих предприятий, которые могут претендовать на государственную поддержку в рамках госпрограммы по развитию Дальнего Востока, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова, Минвостокразвития намерено поддержать дальневосточные рыбодобывающие предприятия, которые вкладывают средства в глубокую переработку своих уловов. Кроме того, совместно с Росрыболовством министерство поднимет вопрос о пересмотре логистических путей доставки готовой рыбной продукции и предложит экономические рычаги для стимулирования переработки.

«Эти меры могут быть отражены в подпрограмме «Развитие рыбопромышленного комплекса» государственной программы РФ по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Сегодня вопрос увеличения объемов переработки ресурсов поднимается на государственном уровне, есть соответствующее поручение Президента РФ. Необходимо объединить усилия Росрыболовства и Минвостокразвития России по выработке мер государственной поддержки предприятий, стремящихся к выпуску рыбопродукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Дмитрий Шелехов.

РИА Fishnews.ru