Переработка рыбы

30 мая 2013 года
Белоруссия высказалась по проекту «рыбного» техрегламента

Белоруссия высказалась по проекту «рыбного» техрегламента

Минсельхозпрод Белоруссии 23 мая направил замечания на проект технического регламента Таможенного союза по рыбной продукции. По всей видимости, ЕЭК предстоит очень серьезная работа по устранению противоречий по проекту, считает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Замечания на проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» были выработаны по результатом внутригосударственного согласования.

Как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, белорусские эксперты настаивают на том, что понятие «рыбные консервы» требует уточнения. Предложен такой вариант: «рыбные консервы – пищевая рыбная продукция из рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, других водных животных и растений, массовая доля которых должна составлять не менее 50% массы нетто, с добавлением или без добавления гарниров, заливок, соусов, пищевых добавок и ароматизаторов в герметично укупоренной таре, подвергнутая стерилизации».

Также зарубежные коллеги сомневаются в том, что понятие «свежая (сырец) рыба и водные млекопитающие» достаточно. По их мнению, при таком определении к свежей рыбе может быть отнесена и рыба без признаков жизни годичной давности. В связи с этим белорусская сторона предлагает следующую формулировку: «свежая (сырец) рыба и водные млекопитающие – рыба и водные млекопитающие без признаков жизни, находящиеся при температуре, не выше температуры среды обитания или охлаждаемые, не более суток».

Очень серьезные возражения, по словам Германа Зверева, вызвало и определение «чистая вода». Как следует из замечаний, оно не учитывает возможность применения чистой солоноватой воды, загрязнения вод веществами, классифицируемыми в пищевой промышленности как токсичные (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк) и возможность загрязнения воды нетоксичным планктоном. Поэтому предлагается такая редакция: «чистая вода – природная или искусственно очищенная морская, пресная или солоноватая вода, которая не содержит микроорганизмов, опасных или токсичных веществ, радиоактивных веществ и планктона в количествах, способных нанести ущерб качеству и безопасности пищевой рыбной продукции».

Весьма существенные правки белорусские коллеги вносят в методы идентификации продукции, предлагая четко указать случаи применения органолептического и аналитического методов.

«На мой взгляд, заслуживает поддержки предложение установить дополнительно для глазированной замороженной рыбы специальное требование безопасности согласно Codex Stan 36: «вода, используемая для глазирования рыбы или при подготовке растворов для глазирования, должна соответствовать требованиям к питьевой воде или к чистой воде», – отметил президент АДМ.

Требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевой рыбной продукции также, по мнению белорусских коллег, требуют уточнения.

«Судя по объему замечаний, ЕЭК предстоит очень серьезная работа по утряске российско-белорусских противоречий из-за проекта рыбного техрегламента», – резюмировал Герман Зверев.

РИА Fishnews.ru