Переработка рыбы

29 октября 2013 года
Россиянам придется отвыкать от норвежской семги

Россиянам придется отвыкать от норвежской семги

Импортеры норвежского лосося бьют тревогу: медлительность норвежской стороны по устранению замечаний в сфере обеспечения безопасности рыбопродукции может привести к приостановке ее поставок на российский рынок.

Российские компании крайне обеспокоены ситуацией, складывающейся с обеспечением безопасности импортируемой из Норвегии рыбной продукции. Как рассказали Fishnews в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, медлительность участников процесса с норвежской стороны в решении многочисленных проблем по обеспечению безопасности лосося, отправляемого в Россию, может привести к полной остановке поставок.

Разница в подходах надзорных органов неоднократно обсуждалась на уровне руководства ветеринарных ведомств двух стран и требует снятия разногласий. 19 сентября на встрече помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с главой Государственной службы по надзору за растениями, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Харальдом Йейном стороны определили программу действий по повышению контроля безопасности импортируемой в Россию рыбы, основанную на требованиях Таможенного союза. Также была достигнута договоренность об активном участии бизнес-сообщества и отраслевых ассоциаций России и Норвегии в запланированной работе.

Однако, как отмечают в ассоциации, за прошедший месяц никаких шагов со стороны Mattilsynet и норвежского бизнеса по выполнению данной программы не предпринято. Контроль безопасности экспортируемой в Россию рыбы продолжает осуществляться в соответствии с законодательством Норвегии, которое отличается от требований Таможенного союза.

Ничего не известно и о действиях Mattilsynet по созданию более эффективной системы сертификации рыбной продукции, экспортируемой из Норвегии в Российскую Федерацию. Эта система должна исключить оформление ветсертификатов на предназначенную для экспорта продукцию без осмотра партии сертифицирующим врачом. Как следствие, за последнее время наблюдается рост числа недействительных ветсертификатов. Не заметили российские импортеры и каких-либо действий, направленных на соблюдение температурного режима при транспортировке рыбы и соответствующий контроль при ее погрузке в рефрижераторы.

Медлительность Mattilsynet и норвежского бизнеса уже привела к изменению политики Россельхознадзора, который вынес обсуждение этих проблем на уровень Таможенного союза. Как отмечают участники рынка, такой шаг предшествует процедуре принятия решений по введению ограничений в отношении группы предприятий или всех предприятий страны-экспортера при выявлении серьезных нарушений в официальной системе надзора этой страны. В дальнейшем могут последовать решительные действия: импорт норвежского лосося в Россию может быть приостановлен до момента устранения нарушений. В этом случае серьезно пострадают российские участники рынка, рыбоперерабатывающие и торговые предприятия.

Если норвежские власти и бизнес не предпримут оперативных действий, то в преддверии новогодних праздников российские потребители могут остаться без охлажденного лосося и полюбившихся ими деликатесов, подкопченной и соленой форели и семги – популярных праздничных атрибутов. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка и «Рыбный союз» уже заявили о том, что готовы приложить все усилия для скорейшего разрешения проблемы.

Fishnews