Переработка рыбы

27 февраля 2014 года
Илья ШЕСТАКОВ. Фото РИА «Новости»

Глава Росрыболовства видит развитие переработки одной из ключевых задач

Создание предпосылок для роста поставок рыбопродукции с повышенной добавленной стоимостью на сегодняшний день является одним из важнейших вопросов, убежден руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Для выполнения этой задачи нужно развивать инфраструктуру, добавил он.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал Fishnews о ключевых задачах и приоритетах работы на новом посту.

– Основная цель – это, конечно же, переход на следующий этап развития отрасли. Из ключевых задач на данный момент я бы выделил создание предпосылок для увеличения производства рыбной продукции с повышенной добавленной стоимостью, – заявил глава Федерального агентства по рыболовству.

Руководитель рыбной отрасли подчеркнул: необходимо создать условия для того, чтобы поставлять переработанную продукцию было выгоднее, чем экспортировать сырье. Для выполнения этой задачи нужно развивать прибрежную инфраструктуру.

Среди важнейших вопросов Илья Шестаков также назвал борьбу с ННН-промыслом, развитие системы воспроизводства водных биоресурсов, аквакультуры.

– В отрасли довольно много задач, которые еще не удалось решить в силу разных причин. Где-то из-за того, что не получилось найти приемлемых решений, где-то – в силу различных подходов органов исполнительной власти к достижению поставленных для развития отрасли целей. Одной из причин, конечно же, является и отсутствие достаточного финансирования, которое позволило бы перейти на следующий этап развития, – обрисовал ситуацию глава ФАР.

По мнению Ильи Шестакова, необходимо найти баланс между возможностями нормативно-правовых механизмов поддержки и экономическими стимулами при имеющихся ресурсах федерального бюджета. В связи с этим в качестве еще одной важнейшей задачи руководитель отрасли назвал разработку и принятие ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 гг.».

Напомним, что новая федеральная целевая программа должна прийти на смену той, что действовала в 2009 – 2012 гг. Подготовка ФЦП началась в прошлом году в рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». В Правительство РФ был внесен на утверждение проект концепции федеральной целевой программы. Как сообщали в январе в Минсельхозе, планируется проектирование и строительство научно-исследовательских, спасательных и патрульных судов, создание портовой и логистической инфраструктуры, объектов для воспроизводства и сохранения водно-биологических ресурсов и т.д.

Текст полностью смотрите в рубрике «От первого лица» на сайте Fishnews.