Промысловое пространство

21 января 2013 года
«Русское море – Добыча» идет на восток

«Русское море – Добыча» идет на восток

ООО «Русское море – Добыча» приобрело приморские рыбодобывающие компании ОАО «ТУРНИФ» и ЗАО «Интрарос». Сумма сделки составила около 350 млн. долларов.

Для управления этими компаниями во Владивостоке сформирован дальневосточный филиал ООО «Русское море – Добыча». Во время переходного периода также планируется смена руководства обоих предприятий. C 20 января генеральным директором этих предприятий стал Петр Савчук.

Напомним, ООО «Русское море – Добыча» было создано акционерами ГК «Русское море» (хотя и не вошло в Группу компаний) с целью консолидации предприятий в рыбодобывающей отрасли. Таким образом, покупку ОАО «Турниф» и ЗАО «Интрарос» можно рассматривать как первый шаг к формированию холдинга, владеющего добывающими активами в российской рыбной отрасли.

Общая квота на добычу минтая в режиме промышленного лова, выделенная ОАО «Турниф» и ЗАО «Интрарос» на 2013 г., составляет более 69631 тонны и более 49766 тонн соответственно.

Примечательно, что и ОАО «Турниф» и ЗАО «Интрарос» основной объем выловленной рыбы поставляли на экспорт, тогда как в «Русском море» не раз говорили об ориентации в первую очередь на внутренний рынок. Насколько изменится структура продаж после завершения сделки, пока неизвестно. Как рассказал РИА Fishnews.ru представитель организации, «Россия в качестве приоритета стоит, но, пожалуй, нет ни одной рыболовной компании, которая бы что-то не продавала на экспорт».

Пока не готовы в ООО «Русское море – Добыча» обсуждать и перспективы сохранения членства ОАО «Турниф» и ЗАО «Интрарос» в крупнейшем отраслевом объединении – Ассоциации добытчиков минтая. В компании отметили, что «членство в АДМ – это вопрос с определенной политической и юридической составляющей, поэтому на первом этапе сразу после приобретения рыбодобывающих активов вряд ли кто-то будет им заниматься вплотную и серьезно. Сначала необходимо решить вопросы с экономикой, с управлением, с логистикой, только потом речь пойдет об участии в отраслевых ассоциациях».

Эксперты отмечают, что «Русское море – Добыча» также ведет переговоры о покупке ООО «Востокрыбпром», ООО «Совгаваньрыба» и ЗАО «Сахалин Лизинг Флот».

РИА Fishnews.ru