Промысловое пространство

04 июня 2013 года

Пограничников просят не спешить

ВАРПЭ предложила сохранить мораторий на карательные меры со стороны контролирующих органов в отношении камчатских рыбаков, ведущих прибрежный промысел, до принятия закона и подзаконных актов правительства.

С 1 июня погрануправление ФСБ России по Камчатскому краю наложило полный запрет на обработку, замораживание и перегрузку (выгрузку, погрузку) уловов прибрежного рыболовства в зоне своей юрисдикции. Возникшую ситуацию с руководством погрануправления в срочном порядке планирует обсудить губернатор края Владимир Илюхин, до этого момента региональные власти рекомендовали рыбакам по возможности воздержаться от ведения прибрежного промысла во избежание проблем с пограничными структурами.

«ВАРПЭ известно об этой ситуации, мы внимательно следим за развитием событий и уже направили по этому поводу обращение в Правительство РФ», – заявил РИА Fishnews.ru президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин.

По его словам, в ближайшее время правительство внесет в Государственную Думу для рассмотрения во втором чтении проект федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в который включена поправка, призванная урегулировать проблему с ведением прибрежного промысла.

«Механизм предлагается такой: субъекты будут представлять перечень объектов и районов промысла, по которым допускается переработка и перегруз в море. Губернаторы с учетом особенностей своих регионов внесут предложения, как они видят развитие береговой инфраструктуры, переработки, обеспечение занятости населения. Объекты промысла, которые не требуют переработки на берегу, будут обрабатываться на судах. Со своей стороны Правительство утвердит эти исключения, и проблема будет снята», – рассказал собеседник информагентства.

Он напомнил, что проблема прибрежного рыболовства многогранна и комплексна, именно поэтому над ее решением работают уже три года. «При этом не следует забывать не только о развитии переработки на берегу, но и о необходимости освоения ресурса. Массовые объекты промысла, такие например как минтай, сельдь и другие виды рыб, – на Дальнем Востоке береговая инфраструктура не готова к их переработке. Если не разрешить их перерабатывать на судах, мы должны четко понимать, что лишимся примерно 400 тыс. тонн уловов водных биоресурсов по всем бассейнам или почти 10% общероссийского вылова, а это и недоплаченные налоги, и рост безработицы и социального напряжения. Сейчас главная задача не допустить этого. Поэтому мы предложили в обращении к Правительству сохранить мораторий и не проводить никаких действий со стороны контролирующих органов в отношении рыбаков-прибрежников до принятия закона и подзаконных актов правительства», – отметил Александр Фомин.

РИА Fishnews.ru