Россельхознадзор против рыбы

13 июля 2012 года
Приморский Россельхознадзор вновь проиграл антимонопольщикам

Приморский Россельхознадзор вновь проиграл антимонопольщикам

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа признал правоту Приморского УФАС в ситуации с оформлением региональным управлением Россельхознадзора «сертификатов здоровья» на экспортируемую рыбопродукцию.

Напомним, что в июле прошлого года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю признала факт нарушения управлением Россельхознадзора по Приморскому краю п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135 «О защите конкуренции» (необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам).

Антимонопольщики заявили о том, что требования управления Россельхознадзора о предоставлении экспертного заключения при оформлении «сертификатов здоровья» на рыбопродукцию, добытую в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ и предназначенную на экспорт без выгрузки на российскую сухопутную территорию, незаконны.

В Приморском УФАС, в частности, указали на письмо Россельхознадзора от 10 декабря 2008 г., где приводится список документов, которые участник внешнеэкономической деятельности должен предоставлять в данном случае. «Лабораторные исследования экспортируемой рыбопродукции при этом проводиться не должны и предоставление экспертных заключений лабораторий для получения «сертификатов здоровья» не требуется», – констатировали в управлении антимонопольной службы.

Отмечено, что такие требования управления Россельхознадзора по Приморскому краю приводят к дополнительным временным и финансовым затратам для участников ВЭД, то есть фактически препятствуют в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Территориальное управление Россельхознадзора обжаловало решение Приморского УФАС в Арбитражном суде Приморского края. Однако в удовлетворении заявления было отказано. Затем правоту антимонопольщиков подтвердил Пятый арбитражный апелляционный суд.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, управление Россельхознадзора обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Приморского края и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа. 12 июля обращение было рассмотрено. Суд пришел к выводу, что решение и постановление нужно оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

РИА Fishnews.ru