Россельхознадзор против рыбы

09 октября 2013 года

Роспотребнадзор считает лишним ветсертификат для переработанной продукции

Вопрос о необходимости установления ветеринарного контроля переработанной пищевой продукции животного происхождения является необоснованным, убеждены в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Роспотребнадзор неоднократно высказывал позицию по вопросу сопровождения переработанной молочной и мясной продукции ветеринарным сертификатом на территории Таможенного союза. По мнению ведомства, такое сопровождение будет безусловно избыточным, «устанавливая дополнительные и неоправданные обременения для хозяйствующих субъектов, включая коррупционные риски и по сути не обеспечивая контроля».

Как сообщили Fishnews в пресс-центре Роспотребнадзора, в настоящее время уже существуют формы оценки соответствия продукции, позволяющие обеспечить допуск в обращение лишь тех продуктов, которые безопасны для здоровья человека. В федеральной службе отметили, что переработанная пищевая продукция производится из сырья, уже имеющего ветеринарный сертификат, и не может представлять какого-либо риска для здоровья животных и тем более для человека, поскольку ветсертификат должен лишь подтверждать происхождение сырья из благополучной по заразным болезням животных территории.

«При этом существующие и предлагаемые проекты ветеринарных сертификатов по своему содержанию не соответствуют международным требованиям, тогда как применяемые Европейским союзом сертификаты здоровья на продукцию по форме аналогичны установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» декларациям о соответствии. Также ветеринарный сертификат не является документом, необходимым для проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пищевой продукции», – прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Кроме того, действующим законодательством в области технического регулирования предусмотрено наличие документов, позволяющих идентифицировать продукцию для обеспечения ее прослеживаемости на всех этапах оборота (товарно-сопроводительные документы). Техническое обеспечение идентификации и прослеживаемости осуществляется с помощью маркирования продукции. Это, как считают в ведомстве, позволяет обеспечить индивидуальную идентификацию с отражением отличительных признаков товаров, при нанесении на объект идентификации соответствующей информации в виде совокупности текста, рисунка или условных обозначений (кодов, шифров и др.).

В связи с этим вопрос о необходимости установления ветеринарного контроля (надзора) в отношении переработанной пищевой продукции животного происхождения и сопровождения такой продукции ветеринарным сертификатом в Роспотребнадзоре считают необоснованным, избыточным и экономически обременительным. Кроме того, как заявили в ведомстве, этот вопрос является причиной невозможности выработки обоснованной позиции стран-членов Таможенного союза, а также тормозит полноценную реализацию технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции», принятие техрегламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», «что препятствует устойчивому и поступательному развитию пищевой промышленности и реализации инвестиционных и бизнес-проектов».

В своем пресс-релизе Роспотребнадзор обращает внимание на мясную и молочную продукцию, однако предметом дискуссий стал и вопрос ветеринарного сопровождения переработанной пищевой рыбопродукции. 2 октября эта тема обсуждалась на совещании, которое провел министр сельского хозяйства Николай Федоров. В аграрном ведомстве подчеркнули, что «ветеринарная сертификация является важным элементом защиты рынка от фальсификации и демпингового давления извне». Председатель Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев рассказал Fishnews, что несколько министерств не разделяют позицию Минсельхоза по вопросам ветеринарного сопровождения переработанной пищевой рыбопродукции. По словам Германа Зверева, в резолюции Международного конгресса рыбаков и конференции по техрегулированию содержатся рекомендации министерству отказаться от предложения использовать ветсертификацию для переработанной продукции и уловов водных биоресурсов.

Fishnews