Рынок и санкции

07 августа 2014 года
Илья ШЕСТАКОВ

Илья Шестаков: Наши рыбаки будут рады «открытию внутреннего рынка»

Руководитель отрасли Илья Шестков уверен в том, что дальневосточные рыбаки смогут накормить россиян даже в случае введения запрета на импорт рыбы и морепродуктов.

6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

В течение года со дня вступления указа в силу запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Речь идет о товарах, «страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Как стало известно, согласно постановлению Правительства, опубликованному 7 августа, запрет импорта распространяется на рыбу и морепродукты (в том числе в свежем и охлажденном виде), а также продукты их переработки, из стран Европейского Союза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Кабмин также должен принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. С учетом этого список может корректироваться.

Совместно с высшими органами исполнительной власти регионов Правительство должно организовать оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Также Президент поручил кабинету министров обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров. Указ вступил в силу со дня подписания.

- Покрыть потребности российского рынка, в том числе и его западной части, в случае введения санкций на ввоз в страну рыбы и морепродуктов, дальневосточники в состоянии. Сегодняшние показатели вылова, экспорта и импорта очевидно демонстрируют такую возможность, - заявил, отвечая на вопрос Fishnews, заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе пресс-конференции на Камчатке.

Руководитель ведомства считает, что основной вопрос заключается даже не в льготной и оперативной перевозке объемов рыбопродукции в центральную часть страны, а в ее востребованности там. Ведь ни для кого не секрет, что рыбаки готовы были и раньше поставлять продукцию на внутренний рынок, однако торговые сети и крупные ретейлеры предпочитали работать с зарубежными поставщиками, в том числе потому что их продукцию было купить проще и дешевле.

– Возможно, дальневосточная рыба будет чуть дороже, чем импортная, однако это будет высококачественная продукция. Ведь нам до сих пор неясно, что за продукт поступает из-за рубежа: на каких кормах растят эту рыбу, какие паразиты в ней, какой ветконтроль она там проходит и т.д., – сказал глава Росрыболовства.

Наши рыбаки будут рады «открытию внутреннего рынка», полагает Илья Шестаков.

– Это положительный шаг и, я думаю, что на отрасли, рыбаках это скажется скорее положительно, в том числе и на их рентабельности. И для потребителя, безусловно, это новость со знаком плюс, - уверен он.

- Здоровее будут, – заметил в свою очередь глава региона Владимир Илюхин

Продолжая тему насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией, Илья Шестаков коснулся мер по стимулированию российских рыбаков к поставкам продукции на отечественный берег. Он отметил, что такая работа уже идет:

– Одна из таких мер – это 15-процентные преференции для государственных и муниципальных закупок. В дальнейшем в наших планах вообще введение запрета на закупки импортной рыбы для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Отвечая на вопрос о возможности увеличения экспорта мороженой рыбы в связи со снижением таможенных ставок на вывоз мороженой рыбы, глава Росрыболовства сказал, что ставки, скорее, носили фискальный характер и не являлись заградительными. Поэтому их снижение вряд ли приведет к колоссальному увеличению экспорта рыбы и морепродуктов.

Fishnews