СМИ о рыболовстве

27 июня 2011 года

Маленькие хитрости чиновников Росрыболовства - Fishkamchatka.ru

Исключительную способность использовать решение насущных вопросов российских рыбаков в собственных ведомственных целях вновь демонстрируют чиновники Росрыболовства. На этот раз речь идет об интересном повороте событий вокруг проекта Стратегии развития рыболовного флота.

Напомним, что в августе 2010 года в Петропавловске – Камчатском прошло совещание по вопросам развития рыбной отрасли. На совещании разгорелось острая дискуссия между президентом ОАО “Объединённая судостроительная корпорация” Романом Троценко и президентом Ассоциации добытчиков минтая Германом Зверевым о “квотах под киль”. По итогам дискуссии председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поручил подготовить Стратегию развития рыболовного судостроения.

В сентябре 2010 года проект Стратегии рыболовного судостроения был подготовлен специалистами Федерального агентства по рыболовству и Ассоциации добытчиков минтая. Дальше начался процесс поиска союзников, которые примут сторону рыбаков. Удалось заручиться поддержкой Российского союза промышленников и предпринимателей, некоторых министерств. Дорабатывался и проект Стратегии, которая получила новое название – Стратегия развития рыболовного флота.

Однако в ходе доработке стали появляться странные явления. Всё чаще и чаще звучали голоса о том, что этот документ подготовлен ОАО “Гипрорыбфлот”. Рыбаки, которые выступили инициаторами и разработчиками документа, постепенно отходили на второй план. Зато настойчивее звучала мысль о неоценимом вкладе проектного института.

Глубокий анализ подготовленной Стратегии развития рыболовного флота позволил обнаружить следы ОАО “Гипрорыбфлота”. Прежде всего, специалисты этого института постарались впихнуть в проект Стратегии норму о т.н. государственной экспертизе проектов рыболовных судов. Иначе говоря, любое рыболовное предприятие обязано согласовать проект строящегося судна с ОАО “Гипрорыбофлот” и заплатить ему деньги за техническую экспертизу. Есть и другие оригинальные предложения, с помощью которых ОАО “Гипрорыбфлот” постарался с помощью Стратегии развития рыболовного флота создать для себя дополнительные финансовые ниши.

Но самое главное в другом. Несколько лет назад Федеральное агентство по рыболовству выделило ОАО “Гипрорыбфлот” средства на разработку Концепции обновления рыбопромыслового флота. В 2009 года рыбацкая общественность познакомилась с подготовленным документом и была ошарашена устаревшими подходами к расчёту потребности в новом флоте и предлагаемыми проектно-контрукторскими решениями. Предполагалось, что приказом Федерального агентства по рыболовству указанная концепция будет утверждена, но этого не произошло. Сейчас чиновники ведомства решили воспользоваться подвернувшимся случаем. По инициативе рыбаков и самими рыбаками была разработана Стратегия развития рыболовного флота. Её утвердят приказом агентства, а все бонусы запишет на своей счёт ОАО “Гипрорыбфлот”. Удивительные всё-таки способности у чиновников Росрыболовства!

Данный материал находится по адресу: http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=30457&year=2011&today=27&month=06