СМИ о рыболовстве

09 июля 2013 года

ФАС уполномочен "замутить"? - газета "Золотой Рог"

Статья-расследование в «ЗР» вызвала большой резонанс в высоких кабинетах.

Статья «ЗР» «Китайцы обвели ФАС вокруг минтая» (см. №26 от 2 июля 2013 г.) вызвала немедленную реакцию у руководства Федеральной антимонопольной службы. Но, как говорится, первая реакция – самая искренняя и неподготовленная. Поэтому заместитель руководителя ФАС Андрей ЦАРИКОВСКИЙ выглядел очень растерянно, когда на пресс-конференциях в Хабаровске и Южно-Сахалинске полемизировал с выводами наших экспертов, принимавших участие в подготовке статьи. Было очень много эпитетов и очень мало фактов.

Прежде всего, Андрей Цариковский отказал журналистам в самом праве оценивать действия антимонопольного ведомства. По его словам, разговоры автора статьи об интересах России приводят на ум выражение: «Патриотизм – это последнее прибежище негодяев». Довольно странная цитата для российского государственного руководителя – не правда ли? И потом, получается, что руководству ФАС можно говорить об интересах России, а деловому изданию «ЗР» об интересах России говорить нельзя? Но не это главное. Главное в том, что один из руководителей ФАС так и не ответил на несколько простых и ясных вопросов. Поэтому мы эти вопросы повторим.

Вопрос первый. Если ФАС располагала достоверными данными о присутствии иностранного капитала в российской рыбной отрасли, почему перечень российских рыболовных компаний, контролируемых иностранным капиталом, не передали в Росрыболовство для принятия решения о немедленном лишении этих компаний рыболовных квот?

Вопрос второй. Какое наказание понесли российские рыболовные компании, контролируемые иностранным капиталом, за нарушение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и добычу водных биологических ресурсов за период с 2008 года?

Вопрос третий. Какое наказание понесли должностные лица федеральных органов исполнительной власти, которые входили в состав комиссии, наделявшей российские компании квотами в 2008 году, за то, что предоставили доступ к российским природным ресурсам иностранному капиталу? Напомним, что в состав комиссии входили представители МВД, ФСБ, ФАС и других ведомств.

К сожалению, на эти простые вопросы ответ до сих пор не получен. Повторимся, «ЗР» считает, что выдавливание иностранного капитала из российского рыболовства – это обоснованный и правильный шаг. Но, по мнению экспертов «ЗР», ФАС провалила задание. Что нужно было делать на самом деле?

Собрать полные и убедительные данные об иностранном контроле над рыболовными компаниями. Передать эти данные в Росрыболовство и предложить немедленно направить исковые заявления в суды о принудительном лишении всех указанных предприятий квот на вылов водных биоресурсов. На время рассмотрения исков не выдавать всем указанным предприятиям разрешения на вылов. И все. Эти действия, осуществленные быстро, решительно и без шума, привели бы к остановке промысла для контролируемых иностранцами рыболовных компаний. Полная и безоговорочная капитуляция. Плохо было одно – об этом не узнали бы СМИ. А какой смысл защищать интересы России, если защитники останутся безымянными героями?

ФАС выбрал другой вариант – громкое шоу «Подвиг разведчика». Шум в прессе, громкие заявления и никаких жестких действий. Китайцы презрительно называют такой стиль «бумажным тигром». Вместо того, чтобы сломать машину получения дохода от промысла российских ресурсов, а это можно было сделать просто отказав компаниям в выдаче разрешений на вылов, ФАС позволил иностранным компаниям супервыгодно продать этот бизнес. Китайцы заработают в совокупности 1,2 млрд  долларов, а ведь эти деньги могли поступить не на счета Pacific Andes, а в федеральный бюджет. В случае принудительного лишения квот и их продажи на аукционе весь полученный доход получает государство. Государство потеряло 38 миллиардов рублей!

Поэтому ФАС пытается найти оправдания и сейчас утверждает, что покупатели минтая несказанно выиграли от их действий. Андрей Цариковский заявил в СМИ о том, что в России цена на минтай снизилась. Что можно об этом сказать? Только одно – это не так.

«ЗР» проанализировал цены на минтай, публикуемые информационным ресурсом Fishnet. В первом квартале 2010 года оптовая цена на минтай б/г во Владивостоке составляла 45 рублей за килограмм, в первом квартале 2011 года она снизилась до 40 рублей за килограмм, в первом квартале 2012 года выросла до 46 рублей за килограмм, сейчас составляет 48 рублей за килограмм. 

Мы обнаружили резкое снижение цен на продукцию из минтая только на японском рынке икры минтая. По сравнению с прошлым годом цена российской икры минтая на японском рынке снизилась с 11 долларов за килограмм до 9 долларов за килограмм. И в этом, безусловно, есть заслуга ФАС. Японские покупатели икры минтая организованы в закупочный картель, который диктует цены и не позволяет отступать от этих цен. Российские продавцы икры минтая боялись даже шороха, потому что маячила ФАС, поэтому сама мысль договориться о наивыгодной цене никому просто не приходила в голову.

Получается, что действия ФАС позволили китайским компаниям выгодно продать свой бизнес в России, японским компаниям - выгодно купить российские ресурсы, а российская казна и российские потребители так ничего и не дождались от «борцов за российские интересы».

Евгений ИТАРОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Данный материал находится по адресу: http://www.zrpress.ru/business/dalnij-vostok_09.07.2013_61644_fas-upolnomochen-zamutit.html