Аквакультура

23 октября 2013 года
Рыбоводы могут оценить порядок организации искусственного воспроизводства

Рыбоводы могут оценить порядок организации искусственного воспроизводства

Для обсуждения предложен проект Правил организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Новый документ разработан в связи с принятием закона об аквакультуре.

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов» размещен на Едином портале раскрытия информации. В качестве разработчика указан Минсельхоз.

Документ подготовлен в связи с принятием федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148 «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно принятым поправкам, с 1 января 2014 г. статья закона о рыболовстве «Искусственное воспроизводство водных биоресурсов» должна заработать в новой редакции.

Подготовленный проект определяет порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. К таким работам отнесены добыча ВБР в целях формирования ремонтно-маточных стад и дальнейшего выращивания водных биоресурсов; выращивание молоди (личинок) в условиях рыбоводных предприятий с последующим выпуском в рыбохозяйственные водоемы, а также в условиях нерестово-выростных хозяйств в целях восстановления и увеличения численности водных биоресурсов и сохранения их биологического разнообразия.

Предусмотрено, что искусственное воспроизводство осуществляется в соответствии со специальным планом как с предоставлением рыбоводного участка, так и без него. Порядок подготовки и утверждения планов должно установить Министерство сельского хозяйства. Оговорено, в каких случаях план утверждает Росрыболовство, а в каких – его территориальные управления; на основании чего формируется документ.

В планы включаются объем и состав работ по искусственному воспроизводству ВБР. При этом указываются вид водного биоресурса, количество планируемых к выпуску мальков, стадия выращивания и средняя масса молоди на момент выпуска, название водоема, который используется для искусственного воспроизводства, сроки выпуска, виды работ по искусственному воспроизводству, источник получения молоди. Кроме того, должны приводиться сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, планирующем осуществлять работы.

Подведомственные учреждения направляют заявление на воспроизводство без предоставления ВБР в пользование в Росрыболовство в срок до 1 мая года, предшествующего году выполнения работ. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают заявки в теруправления Росрыболовства в год, предшествующий году выполнения работ, или в год осуществления работ, но не позднее 1 октября года выполнения работ. Согласно проекту правил, заявление должно быть рассмотрено в течение 50 дней со дня поступления.

Заявления на представление водных биоресурсов в пользование направляются и рассматриваются Росрыболовством в порядке, установленном в соответствии с частью 3 статьи 33.2закона о рыболовстве.

Рекомендации научно-исследовательских организаций Росрыболовства представляются в ведомство и его территориальные органы в срок до 1 февраля года, предшествующему году проведения работ. Если речь идет об объектах, занесенных в Красную книгу, то рекомендации должны согласовываться с Росприроднадзором.

Перечислены основания для отказа о включении работ в план. Это может быть отсутствие рекомендаций от подведомственных Росрыболовству НИИ, несоответствие заявления на воспроизводство форме, утверждаемой Минсельхозом, несоответствие рекомендаций научно-исследовательских организаций объемам выпуска, указанным в заявлении. Причиной также может стать отказ Росрыболовства о предоставлении ВБР в пользование.

Если речь идет об искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей, то планы утверждаются до 10 апреля года, предшествующего году выполнения работ. В иных случаях – до 10 декабря года, предшествующего году выполнения работ.

Оговорено, что федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Росрыболовству, осуществляют искусственное воспроизводство водных биоресурсов в соответствии с государственным заданием. Государственный контракт на выполнение работ по искусственному воспроизводству будет заключать Росрыболовство с признанными по итогам размещения госзаказа на выполнение указанных работ победителем или единственным исполнителем.

Если речь идет о «компенсационном» мальке или об осуществлении искусственного воспроизводства за счет собственных средств юридического лица или индивидуального предпринимателя, то Росрыболовством или его теруправлениями заключается договор на срок до 25 лет. В качестве основания для заключения договора указано включение в план объема и состава работ, указанных в заявлении на воспроизводство.

В случае если правила будут приняты, постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. № 174 «Об организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также о подготовке и заключении договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов» утратит силу.

Проект постановления Правительства РФ смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.