Аквакультура

26 сентября 2014 года
Заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН

Камчатка готова к всплеску инвестиционной активности в аквакультуре

Инвестиционная стратегия Камчатского края предусматривает строительство 14 лососевых рыбоводных заводов на частные средства с поддержкой из регионального бюджета. Для реализации этого плана необходима доработка законодательства об аквакультуре.

На Камчатке 24 сентября прошло заседание отраслевой группы регионального инвестиционного совета по развитию биоресурсного комплекса. Как сообщил Fishnews заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, на совещании был одобрен перспективный инвестпроект по приобретению промысловых судов для прибрежного рыболовства. Проект рекомендовали к реализации и участию в краевой госпрограмме развития рыбохозяйственного комплекса в части субсидирования процентной ставки по кредитам.

Министр рассказал, что компания «Корякморепродукт» планирует приобрести три сейнера. «Они не новые, но прошедшие серьезную модернизацию. Такие судна оптимальны для прибрежного рыболовства, учитывая их конструктивные особенности, характеристики, возможности, районы плавания и т.д.», – отметил глава регионального минрыбхоза.

Также члены отраслевой группы рассмотрели вопрос об актуализации Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в сфере развития рыбохозяйственного комплекса в Камчатском крае. По словам Владимира Галицына, после внесения необходимых корректировок в части объемов инвестиционных вложений, с учетом фактически затраченных средств инициаторами инвестиционных проектов и исключения инвестиционного проекта, реализация которого завершена в текущем году, план был согласован участниками заседания.

Кроме того, обсуждался ход реализации Инвестиционной стратегии Камчатского края до 2020 г. в части рыбохозяйственного комплекса, был заслушан отчет о проделанной работе, в том числе по реализации инвестиционных проектов в сфере биоресурсного комплекса и источников их финансирования. Выдвигались предложения, касающиеся создания системы лососевых рыбоводных заводов на территории края в рамках подпрограммы «Развитие аквакультуры» государственной программы Камчатского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2014-2020 гг.».

«Мы уверены, что строительство этих заводов начнется после того, как будет доработано на федеральном уровне законодательство, в том числе регламентирующее порядок деятельности аквакультурных предприятий. Закон-то есть, а подзаконные акты, к сожалению, пока не все. Надеемся, что когда документы будут приняты и отражены в инвестиционной стратегии, работа примет взрывной характер, поскольку есть реальная перспектива и уже определены порядка десяти потенциальных инвесторов в данном направлении», – отметил Владимир Галицын.

Он сообщил, что программа предусматривает строительство 14 заводов на частные средства с помощью субсидий из регионального бюджета. Власти региона добиваются выделения федеральных средств еще на 5 заводов, которые будут заниматься восстановлением запасов рек и других водных объектов, подвергающихся значительному антропогенному воздействию.

Fishnews