Новости

16 марта 2010 года

Отрасль нуждается в кредитах, логистике и госзаказах

В своем выступлении на коллегии Росрыболовства первый заместитель главы правительства России Виктор Зубков подвел итоги работы рыбохозяйственного комплекса страны в 2009 г. и очертил круг задач, стоящих перед отраслью, на 2010 г.

Прежде всего, были отмечены положительные результаты деятельности рыбохозяйственного комплекса: проведена комплексная работа по созданию современной нормативно-правовой базы, утверждены Концепция, а также Федеральная целевая программа развития отрасли на 2009-2013 гг. Начали действовать экономические меры поддержки предприятий отрасли: в 6,5 раз снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами, для малых предприятий решен вопрос по уплате единого сельхозналога, выделено более 1 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предусмотренных для строительства и модернизации флота, объектов береговой инфраструктуры. Общее финансирование было увеличено в полтора раза и составило 15,5 млрд. рублей.

«Таким образом, несмотря на финансово-экономический кризис, рыбохозяйственный комплекс продемонстрировал хорошие результаты. Установленные показатели выполнены», – отметил Виктор Зубков, поблагодарив за работу сотрудников Росрыболовства, руководителей общественных объединений, предприятий и их трудовые коллективы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства РФ, среди ключевых задач, стоящих перед отраслью, первый вице-премьер назвал увеличение объемов производства рыбопродукции и выполнение установленных целевых показателей, увеличение поставок отечественной рыбопродукции на внутренний рынок. «К сожалению, рост объемов производства пока не заметен для населения. 37% произведенной рыбопродукции вывезено за рубеж. При этом в страну импортировано порядка 80 тыс. тонн семги и форели из Норвегии. Нужно налаживать обратный процесс», – заявил он рыбакам.

По его словам, Росрыболовство при участии Минпромторга, Минэкономразвития, Минрегиона должны принять меры по созданию условий для формирования эффективной логистической системы доставки продукции конечному потребителю. Увеличение объемов производства рыбопродукции также требует создания современной инфраструктуры, способной обеспечить приемку, переработку, хранение и транспортировку продукции.

Важным остается вопрос формирования государственного заказа на рыбопродукцию для воинских частей, школ, больниц, детских садов и других государственных учреждений. «Для государственных нужд зачастую закупается импортная рыба. Эту ситуацию необходимо менять», – уверен Виктор Зубков.

Отдельно зампредседателя правительства РФ выделил вопросы кредитования. В 2009 г. общий объем кредитных ресурсов, выданных коммерческими банками, составил около 16 млрд. рублей. «Это – «капля в море». Отрасль должна активнее использовать возможности кредитования, – отметил он. – Этому должна способствовать рабочая группа по вопросам кредитования рыбохозяйственных предприятий, созданная при Правительственной комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса. В нее вошли представители кредитных организаций, руководители крупных отраслевых предприятий, а также представители федеральных органов исполнительной власти».

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

11 февраля 2010 года

Науке предложили развиваться без денег

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела Концепцию развития рыбохозяйственной науки и утвердила план действий по расширению кредитования предприятий отрасли.

16 октября 2009 года

Виктор Зубков: «Мне нужно общение с теми, кто инвестирует в отрасль»

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

30 апреля 2009 года

Сотрудничество должно быть полноправным

Присутствие рыбаков в рабочей группе, которая займется выработкой согласованных предложений по порядку и условиям реализации уловов, не должно носить лишь формальный характер, отмечают в ВАРПЭ.

13 марта 2009 года

Реализация поручений пока хромает

Во Владивостоке прошло заседание Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. По его итогам рыбопромышленники подготовили ряд предложений к предстоящему заседанию Коллегии Росрыболовства.

30 января 2009 года

Российский рынок защитят пошлинами

Первый вице-премьер Виктор Зубков распорядился оперативно проработать и подготовить предложения о целесообразности увеличения ставок ввозных пошлин на мойву.

12 октября 2007 года

Российская правительственная делегация прибыла на Шпицберген

Сегодня с рабочим визитом на архипелаг Шпицберген прибыл Заместитель Председателя Правительства РФ, Руководитель Аппарата Правительства России Сергей Нарышкин в сопровождении членов Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на данной территории. В ходе визита планируется обсудить с норвежской стороной вопросы развития жилищного фонда, энергетики, связи, а также транспортной и социальной инфраструктуры.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31