Новости

16 марта 2010 года

Андрей Крайний: В отрасль надо вкладывать именно сегодня

Анализ достижений позволяет выявить слабые стороны. Среди направлений, которые еще не получили должного развития и составляют систему приоритетов отрасли на 2010 г., – флот, внутренние водоемы, аквакультура и береговая инфраструктура.

По словам руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, к сожалению, состояние важнейшего инструмента работы отрасли – флота – продолжает ухудшаться. Сегодня уже более 80% судов эксплуатируются сверх нормативного срока. Отсюда, в качестве первого приоритетного направления работы отрасли заявлена необходимость «переломить» ситуации со старением флота.

«В течение 2009 г. мы активно пытались выработать механизмы обновления флота для предприятий отрасли. Росрыболовство получает функции госзаказчика целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2012-2016 гг. по разработке концептуальных проектов рыбопромысловых судов с объемом финансирования 700 млн. рублей. Сформирована рабочая группа, задачей которой стал анализ потребности предприятий в судах, создается совместно с бизнесом экспертный совет при Росрыболовстве по судостроению. При этом мы понимаем, что в сегодняшних реалиях существующих мер недостаточно. Только масштабная и системная помощь государства может обеспечить обновление флота», – сообщил глава отрасли на коллегии Росрыболовства.

Таким образом, руководству отрасли совместно с коллегами из других ведомств предстоит в текущем году выработать конкретные практические, а не теоретические формы и механизмы обновления флота, которые станут системными и долгосрочными, и начать их обкатку, особенно механизма государственной поддержки лизинговых операций, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

Следующий приоритет на 2010 г. – разработка масштабных мер по развитию рыболовства во внутренних водоемах. Как отметил Андрей Крайний, развитие этого вида промышленного рыболовства является, прежде всего, социально значимой задачей, а поддержка спортивного и любительского рыболовства особенно актуальна для развития в стране малого бизнеса.

Третьим приоритетным направлением на 2010 г. является развитие аквакультуры.

«Наша задача – создать все необходимые условия для того, чтобы наш богатейший водный фонд заработал и был максимально задействован в производстве качественной рыбопродукции, – заявил руководитель ФАР. – Серьезным импульсом для развития аквакультуры стало бы принятие закона об этом виде деятельности. К сожалению, похвастаться здесь особо нечем – вопрос с момента нашей встречи на Коллегии в марте прошлого года в Северной столице так и не сдвинулся с мертвой точки…»

В свою очередь, отметив крайнюю важность данного законопроекта, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков пообещал взять на контроль прохождение данного законопроекта и принять меры для ускорения этого процесса.

Четвертый и наиболее важный приоритет для отрасли, по словам Андрея Крайнего, – это развитие береговой инфраструктуры. «Здесь в текущем году мы будем продолжать оказывать содействие бизнесу и создавать необходимые условия для реализации инвестпроектов, – пообещал он. – В текущем году сохраняется механизм субсидирования по кредитам на строительство и модернизацию объектов переработки и хранения рыбной продукции.

Кроме того, мы запускаем субсидии на строительство в субъектах специализированных рынков по реализации рыбной продукции и субсидии на покрытие лизинговых платежей на закупку рыбоперерабатывающего, холодильного и технологического судового оборудования. На эти цели из федерального бюджета выделено 150 и 32 млн. рублей соответственно».

Также глава Росрыболовства проинформировал участников коллеги о создании при Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса рабочей группы, в которую вошли представители 10 крупнейших банков страны, 5 лизинговых компаний, торгово-промышленной палаты, объединений рыбаков. «Мы рассчитываем, что работа этой группы даст необходимый толчок процессам кредитования», – заявил он.

Дополнительную консультативную помощь рыбохозяйственникам окажут по «горячей линии» по вопросам кредитования и субсидирования, созданной в Росрыболовстве.

«Мы очень рассчитываем на активность бизнес-сообщества. В отрасль надо вкладывать именно сегодня. Кто не сделает этого сейчас – рискует опоздать с вхождением в бизнес», – резюмировал Андрей Крайний.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

11 февраля 2010 года

Науке предложили развиваться без денег

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела Концепцию развития рыбохозяйственной науки и утвердила план действий по расширению кредитования предприятий отрасли.

23 ноября 2009 года

Судостроение на паритетных началах

По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, строительство рыболовецких судов будет финансироваться через механизмы лизинга и субсидирования по кредитам.

16 октября 2009 года

Виктор Зубков: «Мне нужно общение с теми, кто инвестирует в отрасль»

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

30 апреля 2009 года

Сотрудничество должно быть полноправным

Присутствие рыбаков в рабочей группе, которая займется выработкой согласованных предложений по порядку и условиям реализации уловов, не должно носить лишь формальный характер, отмечают в ВАРПЭ.

13 марта 2009 года

Реализация поручений пока хромает

Во Владивостоке прошло заседание Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. По его итогам рыбопромышленники подготовили ряд предложений к предстоящему заседанию Коллегии Росрыболовства.

19 октября 2006 года

Правительство Чувашии взялось за развитие аквакультуры

Развитие аквакультуры в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обсудили 16 октября на совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и рабочей группы по реализации нацпроекта на территории Чувашской Республики.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31