Новости

05 июля 2010 года

Новые пути вместо дотаций

Северный морской путь может стать стратегически и финансово выгодной альтернативой ныне используемому южному транспортному коридору для доставки основных видов дальневосточной продукции в центральную часть России.

Об этом было заявлено на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которое 2 июля в Хабаровске провел Президент РФ Дмитрия Медведев.

В своем выступлении глава Камчатского края Алексей Кузьмицкий поднял вопрос о необходимости принятия федерального закона о Северном морском пути. По его словам, сейчас регион занимает первое место на Дальнем Востоке по добыче водных биологических ресурсов, но значительную часть сырья приходится экспортировать. Поставлять рыбу в центральные регионы России дорого из-за отсутствия субсидирования перевозок с Дальнего Востока. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, альтернативой такого субсидирования могло бы стать использование более короткого и безопасного по сравнению с южным транспортным коридором Северного морского пути.

«Нужно изобрести конструкцию с перераспределением логистических потоков с южного на северный морской путь, что было бы выгодно и стратегически важно не только для дальневосточных регионов, но и для всей России», – считает камчатский губернатор. Необходимость развития этого направления актуальна еще и в связи с перспективами развития в Камчатском крае минерально-сырьевого кластера.

Кроме того, по мнению министра регионального развития Виктора Басаргина, важную роль в развитии Дальнего Востока играет создание единой информационной системы, объединяющей инновационные разработки регионов, которая будет способствовать формированию условий для модернизации машиностроения, включая судостроение. «Это реконструкция и строительство предприятий в порту Восточный, создание Дальневосточной судостроительной лизинговой компании, Дальневосточного инновационного технологического центра морских технологий, – пояснил министр. – Уже подготовлено более 100 специалистов в принципиально новой области объемного проектирования».

В свою очередь, развитие судостроения тесно связано с перспективами рыболовства, развитием его береговой инфраструктуры, рыболовецкого флота, отметил Виктор Басаргин. По его словам, это позволит увеличить объем вылова водных ресурсов на Дальнем Востоке в 1,6 раза по сравнению с сегодняшним днем – до 3,5 млн. тонн в год к 2020 г.

О темпах развития судостроения в своем выступлении доложил губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Он проинформировал о начале строительства в Приморье «двух суперсовременных верфей, которые действительно сделают революцию в судостроении, это будут верфи XXI века». При этом губернатор подчеркнул особую важность работы в этом направлении с партнерами из АТР.

О некоторых результатах можно говорить уже и сегодня: «Введена в строй первая очередь порта Козьмино, и сегодня Приморский край становится реальной точкой, логистической точкой», – сообщил президенту Сергей Дарькин.

В целом, характеризуя нынешнюю ситуацию и условия для развития Дальневосточного региона на ближайшее будущее, Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на экономический спад прошлого года, темпы роста внешнеторгового оборота со странами АТР сохраняются, показывая рост в 50-80%.

В то же время глава государства констатировал ухудшение из-за кризиса ряда социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа. Так, по информации пресс-службы Президента РФ, сократился объем промышленного производства. Большинство территорий округа по-прежнему остаются дотационными, а доля производимой инновационной продукции в округе – менее 1%. Все это усугубляет и без того непростые демографические проблемы.

Исправить ситуацию возможно лишь общими усилиями: «Очень многое зависит от государства, многое зависит от бизнеса, многое зависит от той социальной политики, которую государство проводит, и, конечно, здесь нужно работать на будущее, работать по-серьезному», – уверен Дмитрий Медведев.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

10 июня 2010 года

ОСК расширяет географию

На встрече с руководством ОСК Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о создании Южного центра судостроения и судоремонта и передаче судостроительной корпорации пакета акций ряда компаний на Севере, Дальнем Востоке и в центре России.

29 декабря 2009 года

Судостроители надеются на рыбаков

Рыболовная отрасль наравне с «Газпромом», «Роснефтью» и «Совкомфлотом» примет участие в формировании прогнозного плана выпуска гражданской морской техники на ближайшие годы для формирования спроса проектов «ОСК».

08 мая 2009 года

Показатели гражданского судостроения растут

Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с вице-премьером Сергеем Ивановым. Основное внимание было уделено состоянию дел в отечественном судостроении.

24 января 2008 года

Рыбная отрасль ДФО продолжит развитие

Говоря об итогах 2007 г., полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов отметил значимость рыбной отрасли для экономики Дальнего Востока. По его словам, в минувшем году в регионе проведен целый ряд мероприятий, направленных на выработку предложений по совершенствованию системы государственного управления рыбной отраслью, разработку комплекса мер по развитию предприятий по переработке рыбы, охране биоресурсов.

28 марта 2007 года

Выход из судостроительного кризиса подскажут рыбаки

Сегодня рыбакам необходимо выработать собственные предложения, как по объему, так и по составу флота, и приложить все усилия, чтобы программа обновления российского флота заработала с учетом их мнения.

15 февраля 2007 года

Об основных направлениях государственной промышленной политики и ее реализации в судостроительной отрасли

На реализацию Стратегии развития судостроительной промышленности РФ в период с 2007 по 2009 гг. будет выделено 48 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 29,5 млрд. рублей. Еще 171,2 млрд. планируется выделить на развитие отрасли с 2010 по 2015 гг.

Загружается, подождите...

Лента новостей

18 мая 2012 года

Регионы определяют будущее «прибрежки»

На совещании, проведенном заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, представители регионов обсудили вопросы подготовки концепции развития прибрежного рыболовства.

«Седов» минует американский берег

20 мая из Санкт-Петербурга, с набережной Лейтенанта Шмидта, в кругосветное плавание отправится учебное парусное судно «Седов». За 14 месяцев барк обогнет земной шар, посетив порты различных стран мира. Исключение составят берега США.

Уроки мастерства для любителей рыбалки

Лучшие спортсмены-рыболовы России проведут мастер-классы для участников второго этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который пройдет 26 мая в Самарской области.

Южная Корея ударит штрафами по китайским браконьерам

Республика Корея увеличила штрафы для иностранных судов за ведение незаконного промысла в своих водах. Такая мера поможет стране более эффективно защищать биоресурсы, прежде всего от посягательств нарушителей из КНР, считают местные власти.

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

Полицейские Поволжья озвучили первые результаты «Путины»

Деятельность полиции Волгоградской области по выявлению и расследованию экологических преступлений обсудили специалисты правоохранительных и природоохранных структур на пресс-конференции в региональном ГУ МВД РФ.

17 мая 2012 года

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

Основные урожаи еще впереди

Товарное рыбоводство в Приморском крае развивают 9 предприятий. На двух из них уже собран первый урожай – около 26 тонн рыбы, однако на основной части хозяйств процесс производства находится в начальной стадии.

Браконьерский улов потянул почти на 100 млн. рублей

Прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана иностранного судна, задержанного в российских водах с 64 тоннами крабовой продукции.

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31