Новости

21 июля 2010 года

Лосось не спешит к берегам западной Камчатки

К 20 июля рыбаки Камчатского края взяли 20 тыс. 382 тонны тихоокеанских лососей. Нерестовый ход на западном побережье полуострова пока уступает по интенсивности прошлогоднему.

При промышленном рыболовстве вылов красной рыбы в Камчатском крае к 20 июля составил 20 тыс. 163 тонны, сообщили РИА Fishnews.ru в региональном министерстве рыбного хозяйства. По информации Севвострыбвода, нерестовый ход производителей тихоокеанских лососей в реки западного побережья Камчатки в настоящее время не такой интенсивный, как в прошлом году.

В Тигильском районе основу промысла по-прежнему составляет кета, которой рыбопромышленные предприятия добыли 685 тонн. В реках Соболевского района нерестовый ход пока слабый. Массовый ход кеты отмечается на реке Опала: в этом районе ее улов на сегодняшний день составляет более 650 тонн. На реке Озерная рыбаки добыли порядка 1600 тонн нерки.

По-прежнему интенсивный промысел ведется в Усть-Камчатском районе: на сегодняшний день рыбаки взяли более 8 тыс. тонн лососей, в том числе более 7 тыс. тонн нерки.

Набирает оборот промысел в Елизовском районе, здесь в уловах преобладают горбуша, кета и нерка. По рекомендациям комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае, на основании материалов КамчатНИРО, Росрыболовство увеличило рекомендованный объем вылова горбуши в Петропавловско-Командорской подзоне на 300 тонн.

На стабильно удовлетворительном уровне осуществляется промысел в Карагинской подзоне. Так, предприятия Карагинского района на сегодня выловили порядка 8,5 тыс. тонн лососей – более 30% от рекомендованных к добыче объемов. В Олюторском заливе уже несколько раз комиссия по регулированию вылова увеличивала объемы горбуши и кеты для отдельных групп рыбопромысловых участков. Чавыча освоена полностью.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

07 июня 2010 года

Ученые будут контролировать путину

КамчатНИРО планирует организовать авиаучетные работы по оценке численности тихоокеанских лососей в реках полуострова. Ученые надеются, что промышленные предприятия помогут с проведением оперативных вылетов.

03 июля 2009 года

Лосось идет по нарастающей

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, по состоянию на 2 июля 2009 г. предприятиями, осуществляющими промышленное рыболовство, в Камчатском крае выловлено около 10 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

05 августа 2008 года

Глава ФАР провел штаб лососевой путины

Накануне в Камчатском крае состоялся штаб лососевой путины. По оценке руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, «в целом путина проходит неплохо: грубых срывов нет, но иногда мешает погода». Говоря о ситуации с результатами конкурсов по распределению рыбопромысловых участков, глава ведомства призвал к урегулированию всех споров цивилизованным способом – через суды.

04 июля 2008 года

КМНС Камчатки могут приступать к рыбалке

На заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Камчатского края были определены места вылова лосося для обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории полуострова. С сегодняшнего дня представители КМНС Камчатки могут приступать к летней рыбалке.

21 августа 2007 года

Рыбаки Камчатки приступили к освоению дополнительных лимитов

Рыбопромышленные предприятия Камчатского края приступили к освоению дополнительных лимитов на вылов нерки западного побережья (Камчатско-Курильская подзона). Рыбакам предстоит добыть 6 тыс. тонн ценного вида лосося в дополнение к ранее полученным квотам.

29 июня 2007 года

Организацией лососевой путины на Камчатке займется рабочая группа

28 июня в департаменте по рыболовству администрации Камчатской области состоялось первое заседание рабочей группы по разработке предложений об организации и проведении лососевой путины 2007 года. Основным вопросом на повестке дня значилась загрузка сырцом приемных мощностей флота камчатских предприятий во время предстоящей экспедиции.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31