Красная путина 2024

25 апреля 2024

ДВНПС одобрил основные подходы к организации промысла лососей

Дальневосточный научно-промысловый совет в рамках подготовки к лососевой путине традиционно рассмотрел проекты стратегий организации промысла по регионам. Были представлены данные о возможном вылове в разных субъектах федерации.

Глава Росрыболовства прокомментировал организацию лососевой путины

Работа по организации лососевой путины в этом году будет налажена, как и в прошлые годы, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По предварительным прогнозам, вылов тихоокеанских лососей составит около 320 тыс. тонн.

22 апреля 2024

Научно-промысловый совет обсудит важнейшие путины Дальнего Востока

Дальневосточный научно-промысловый совет соберется во Владивостоке 25 апреля. Традиционно на весеннем заседании представители госорганов, науки и бизнеса обсуждают результаты минтаевой экспедиции и подготовку к лососевой путине.

17 апреля 2024

Сима откроет лососевую путину на Сахалине

Комиссия по анадромным в Сахалинской области определила сроки лова симы — этот вид лосося в регионе могут добывать рыбаки-любители.

12 апреля 2024

В преддверии «красной» путины на Сахалине прошел рыбохозяйственный совет

На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета основной темой обсуждения стала организация предстоящей лососевой путины. Участники также затронули вопрос переоформления лососевых участков и отметили ведомства, помогавшие в проведении фестиваля «Сахалинский лед».

10 апреля 2024

По лососям предложили дополнительные меры регулирования

Министерство сельского хозяйства представило проект приказа о дополнительных мерах регулирования промысла тихоокеанских лососей на 2024 г. Ограничения предложены для бассейна Амура и Камчатки.

04 апреля 2024

С сентября для комиссий по анадромным заработает новый порядок

Минсельхоз утвердил новый порядок деятельности региональных комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб. За этими органами закрепили согласование условий соглашений, которые должны будут заключать с регионами пользователи рыболовных участков.

29 марта 2024
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей РЯБЧЕНКО

Сергей Рябченко: Лососевое направление остается среди непростых, но важных

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края рассказал о предстоящей лососевой путине и связанных с ней вопросах.

21 марта 2024

Чукотка возьмет свою кету на особый контроль

В Чукотском автономном округе в этом году прогнозируются низкие подходы анадырской кеты. Для защиты ее запасов регион планирует усилить контроль в сфере рыболовства.

19 марта 2024

Вопрос с выбывающими из путины участками актуален не только для Приморья

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассчитывают, что механизм для работы в лососевую путину рыболовных участков, на которые истекает срок действия договоров, все-таки будет найден, рассказал глава АРПП Георгий Мартынов. Вопрос актуален и для Хабаровского края.

18 марта 2024

Приморье просит «не выключать» участки в период путины

Срок действия договоров на целый ряд рыболовных участков в Приморском крае заканчивается как раз во время лососевого промысла. Нужно найти механизм, позволяющий рыбакам продолжить работу, — на это обращают внимание и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, и краевые власти.

15 марта 2024

Колыма озвучила «лососевые» планы

В Магаданской области обсудили проект стратегии организации лососевой путины на 2024 г. К освоению в регионе планируется 8487 тонн тихоокеанских лососей и гольцов.

07 марта 2024

Камчатка готовится к лососевой путине

В Камчатском крае в этом году прогнозируется вылов около 167 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Увеличение общего объема добычи отраслевая наука связывает прежде всего с горбушей и кетой.

01 марта 2024

Решения по лососям в Приморье будет принимать обновленная комиссия

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Приморском крае будет работать в новом составе. В этом году в регионе прогнозируется вылов около 1780 тонн тихоокеанских лососей.

21 февраля 2024

Дальнему Востоку озвучили ожидания по лососям

В этом году на Дальнем Востоке прогнозируется вылов около 320 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Ожидания по горбуше — порядка 193 тыс. тонн.

19 февраля 2024

Подготовку к лососевой путине обсудили на Сахалине

В этом году в Сахалинской области наука прогнозирует вылов более 90 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Специалисты обсудили предложения по проекту стратегии организации путины в регионе.

15 февраля 2024

Координационный совет работает с депутатами по важнейшему для рыбаков вопросу

Проблематику перезакрепления участков для промысла члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обсудили с представителями аппарата фракции ЛДПР в Госдуме.

14 февраля 2024
Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Никита КОРОЛЬ. Фото пресс-службы комитета

Никита Король: Рыбаки добиваются впечатляющих успехов

Прошлый год стал щедрым на рекорды по уловам. Общероссийский вылов — лучший за последние 30 лет. Максимальный за четверть века объем рыбаки взяли на промысле минтая, рекордный показатель достигнут по сардине-иваси. Отличились уловы лососей. Особым по результатам промысла 2023 год оказался и для отдельных регионов. В том числе для Хабаровского края. О промысловой динамике и планах на 2024 год в интервью Fishnews рассказал председатель комитета рыбного хозяйства региона Никита Король.

07 февраля 2024

Хабаровский край готовится к выработке решений на лососевую путину

Впервые за несколько лет прогноз по вылову тихоокеанских лососей в Хабаровском крае составляет более 50 тыс. тонн. В феврале в регионе, как и на других территориях Дальнего Востока, обсудят возможную стратегию на путину.

Острые темы рыбной отрасли рассматривает в Хабаровском крае общественный совет

Большой набор важных для отрасли тем — перезакрепление рыболовных участков, возможности повышения эффективности промысла водных биоресурсов, цифровая маркировка рыбопродукции и другие — обсудил Общественный совет при комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

31 января 2024

Отраслевая наука готовит данные для организации лососевой путины

Прогнозы по вылову тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне на 2024 г. обсудили на ученом совете Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Ожидания позитивные, отметили в институте.