Новости

26 января 2012 года

Бизнес волнует будущее «прибрежки»

Создание единой промышленной квоты – достаточно спорное решение, считает генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков. По его мнению, прибрежное рыболовство по-прежнему остается серьезным подспорьем для ряда территорий.

Руководство отрасли уже заявило о планах с 2018 г. ввести единую промышленную квоту. «По нашим расчетам, это можно сделать так, что предприятия ничего не потеряют», – подчеркнул в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

Однако представители бизнеса по-прежнему связывают с такой перспективой определенные опасения. Существующая система разделения квот на промышленные и прибрежные не нуждается в изменениях, полагает генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. По его мнению, в случае создания единой промквоты выиграют владельцы крупнотоннажного флота, однако те территории, которые сегодня живут за счет «прибрежки», – Курилы, Сахалин, Камчатка, север Хабаровского края – будут просто-напросто уничтожены таким решением.

– Если крупная компания, обладающая пятью стеркодерами, имеет возможность ловить минтай в 2 милях от берега на Северных Курилах, она никогда в жизни не построит там цех, – считает собеседник РИА Fishnews.ru.

По мнению руководителя «Южно-Курильского рыбокомбината», прибрежное рыболовство на сегодняшний день сохраняет важнейшее социальное значение. «Те, кто нормально хозяйствует в «прибрежке», например, наше предприятие, – вкладываются в модернизацию производства. В свою очередь, для управления современным высокотехнологичным оборудованием требуются квалифицированные специалисты. За счет их приема на работу растет фонд оплаты труда предприятия, соответственно, увеличиваются отчисления в бюджет», – привел пример роли «прибрежки» в развитии территорий Константин Коробков.

Он также отметил важность сохранения постоянных правил игры в отрасли. За восемь лет, с момента принятия закона «О рыболовстве…», рыбопромышленники научились работать по определенным принципам со своими коллективами, контрагентами, банками, властью на местах. «В стабильности есть большой плюс. То есть продолжая вот эту тенденцию, которая существует, мы получаем стабильное развитие отрасли. А если мы начнем еще раз что-то менять по принципу колебаний из стороны в сторону, то лишний раз продемонстрируем всем, что в России ни в какой отрасли ничего планировать нельзя. И из этих соображений тоже нам надо исходить, пытаясь что-то поменять и улучшить», – пояснил генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината».

В то же время он отметил, что разумно было бы разрешить рыбакам-прибрежникам в Дальневосточном бассейне вести промысел за пределами 12-мильной зоны, так как «с логической точки зрения это правильно».

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

10 января 2012 года

Дальневосточной рыбе предоставят дополнительный транспорт

В случае успешного промысла и потребности российского рынка компания «Дальрифер» готова обеспечит доставку в Санкт-Петербург по Северному морскому пути порядка 15 тыс. тонн рыбопродукции. Возможности компании расширились за счет пополнения флота.

10 октября 2011 года

Сайра вышла в лидеры по уловам

В сентябре в Сахалино-Курильском регионе рыбаки добыли 118 тыс. тонн водных биоресурсов. Наибольшие объемы судового вылова пришлись на долю сайры.

20 сентября 2010 года

Теруправление вышло на тропу войны

Очередной шаг Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства грозит выбить почву из-под ног у целой отрасли Сахалина.

26 октября 2009 года

РСПП озабочен судьбой промысловых судов

Комиссия РСПП по агропромышленному комплексу обратилась к председателю правительства РФ с просьбой способствовать скорейшему разрешению проблемы, возникшей с судами, построенными под гарантии РФ.

05 марта 2009 года

Соглашение по квотам выгодно Камчатке

По мнению министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицина, на прошедшем Дальневосточном научно-промысловом совете были приняты важные для Камчатки решения.

14 сентября 2007 года

Андрей Крайний: «На Сахалине создана хорошая база по рыборазводным заводам»

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний посетил ряд рыборазводных и рыбоперерабатывающих заводов юга Сахалина, а также побывал в Невельском рыбном порте и Сахалинском морском колледже. По его словам, Сахалинская область единственная в нашей стране, где по сравнению с той же Камчаткой, полностью решена проблема искусственного рыборазведения.

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 февраля 2012 года

Съезд – площадка для поиска действенных решений

Предложение в свете вступления России в ВТО снизить ставки сбора за пользование водными биоресурсами до фактического льготного уровня весьма логично, считает гендиректор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков.

В отрасли не хватает инициативы

Большую роль в решении отраслевых проблем играет предпринимательская инициатива. Однако «создается впечатление, что здесь пока правительство опережает бизнес», – отмечает первый вице-премьер Виктор Зубков.

Участникам охотоморской путины напоминают о безопасности

Вылов минтая в Охотском море достиг 313 тыс. тонн. Добычу ценного объекта затрудняет непростая ледовая обстановка.

Предприятия Прикамья увеличили вылов

За 2011 г. в Пермском крае добыто 506,2 тонны рыбы, что на 10% выше уровня предыдущего года. Наибольшие объемы приходятся на Камское и Воткинское водохранилища.

Потепление вод тормозит промысел мойвы

Промысловая обстановка в районе добычи мойвы пока не радует рыбаков. В связи с аномально высокой температурой воды в восточной части Баренцева моря рыба образовывает разреженные скопления.

Российскую аквакультуру ждут кардинальные перемены

Развитие аквакультуры является одной из важнейших задач в рыбохозяйственной отрасли, требующих первоочередного внимания и решения, уверен первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Власти Сахалинской области отметили работу ЦСМС

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин высоко оценил вклад ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» в развитие региона.

Нерест тарани потребовал усиления рыбоохраны на Азове

Ежегодно в феврале тысячи рыбаков-любителей собираются в районе Ейского лимана в период нереста тарани. Как следствие, в это время отмечается рост нарушений рыбоохранного законодательства, а также несчастных случаев на льду.

Рыбаки приостановили добычу северной креветки

В период с 13 по 19 февраля список видов беспозвоночных, осваиваемых в северной части Охотского моря, сократился до двух позиций. С начала года общий вылов составил 1947,4 тонны.

Ямал оптимизирует борьбу с браконьерством

Рыбные запасы ЯНАО страдают от организованного браконьерства. Незаконный вылов ценных видов рыб более чем вдвое превосходит размер квоты, выделяемой предприятиям округа для промышленного рыболовства.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31