Новости

20 сентября 2007 года
Поддержим рублем

Поддержим рублем

50 млрд. рублей в будущем году выделит Россельхозбанк на развитие рыбного хозяйства страны. Как заявил журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний, помимо этого в недалеком будущем отрасль ждет еще целый ряд изменений и проектов. Так, руководство ФАР намерено добиваться введения госмонополии на осетровых и консолидации отрасли, а также привлечения российских рыбаков к району Шпицбергена путем строительства на острове рыбоперерабатывающего завода.

Накануне Россельхозбанк и Росрыболовство подписали соглашение, согласно которому банк в 2008 г. выдаст 50 млрд. рублей кредитов на развитие рыбного хозяйства. По оценке главы Федерального агентства по рыболовству, это настоящий прорыв, поскольку банкиры, как правило, неохотно кредитуют рыбаков из-за специфики добычи сырья.

Как стало известно Fishnews.ru, со следующего года Россельхозбанк начнет выдачу кредитов различным предприятиям отрасли: рыболовецким, рыбоперерабатывающим, а также работающим в сфере аквакультуры. Не исключено, что в будущем банк будет участвовать в организации, кредитовании и обслуживании рыбных бирж, которые планируется организовать в Мурманске, Калининграде, Владивостоке, на Камчатке и Сахалине.

Также 19 сентября, в ходе пресс-конференции в Москве, Андрей Крайний высказался за введение 15-летней госмонополии на вылов осетровых пород рыб для увеличения объемов добычи легальной черной икры. По его словам, в настоящее время в России законно добывается около 7-9 тонн черной икры в год. Введение госмонополии позволит увеличить добычу до 300-400 тонн.

Перемены должны коснуться и «количества игроков» в отрасли: по словам главы ФАР, в результате бесконечных реформ в рыбном хозяйстве из 10-12 крупных предприятий образовалось около 5 тыс. мелких компаний с небольшими активами. «Процессы консолидации у нас только начинаются, и мы будем этому способствовать», – сообщил Андрей Крайний.

Кроме того, по информации РИА Новости, Росрыболовство планирует ввести ставки за пользование водными биоресурсами: для компаний-импортеров они составят 5%, для экспортеров – 100%.

Среди планов на ближайшее будущее Андрей Крайний назвал перспективу строительства рыбоперерабатывающего завода на Шпицбергене – решение об этом может быть принято уже в нынешнем октябре. По его словам, финансирование проекта, стоимостью около 400 млн. рублей, планируется осуществлять из федерального бюджета. Само строительство займет 14 месяцев. Появление на острове завода по производству филе трески, пикши и другой рыбы станет для российских рыбаков стимулом сдавать этому предприятию свой улов, полагает глава Росрыболовства.

Похожие новости

23 августа 2007 года

II Международный съезд рыбаков: готовность №1

Накануне в администрации Приморского края состоялось последнее рабочее совещание по подготовке проведения II Международного съезда рыбаков. Как отметил в своем докладе руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский, работа по всем вопросам организационного характера, деловой части форума и культурной программе завершена.

17 августа 2007 года

Откровенно говоря…

В Москве состоялось общеотраслевое совещание руководителей объединений рыбопромышленников с представителями Федерального агентства по рыболовству и Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) при участии заместителя министра сельского хозяйства.

15 августа 2007 года

Глава Росрыболовства представил свою программу развития рыбной отрасли

Накануне Андрей Крайний на совместном заседании комиссии Правительства России по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в Мурманске представил свое видение развития рыбной отрасли до 2015 г. Основной акцент сделан на снижении числа квотируемых объектов ВБР, создании ОАО «Росрыбфлот» для строительства промысловых судов, и организации 4-х рыбных бирж.

02 мая 2007 года

Вячеслав Зиланов: об итогах совещаний в Минсельхозе и Росрыболовстве

Руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов провел пресс-конференцию по итогам совещаний в Министерстве сельского хозяйства и Росрыболовстве с участием контролирующих органов.

04 апреля 2007 года

Отличникам морской деятельности

На заседании Морской коллегии, прошедшей 28 марта в Москве, Первый заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов вручил заместителю руководителя Росрыболовства Сергею Подоляну медаль «За отличие в морской деятельности».

10 октября 2006 года

Вопросы Президенту

Департамент экономических программ, анализа и управления государственным имуществом Министерства сельского хозяйства опубликовал ответы на вопросы граждан, направленные Президенту РФ В. В. Путину во время Интернет-конференции и касающиеся проблем рыбохозяйственного комплекса.

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 мая 2012 года

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Устойчивая репутация – лучшая гарантия для клиента

Поиск надежного поставщика технического снабжения и сервиса – одна из важнейших задач для судовладельца, и сотрудничество с известными международными корпорациями в данном случае имеет целый ряд плюсов.

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Вылов беспозвоночных на севере Охотского моря превысил 8 тыс. тонн

В период с 14 по 20 мая в северной части Охотского моря рыбаки добывали синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и ангулятуса, северную креветку и трубачей.

Специалисты обсудили возможности устойчивого рыболовства в России

В Сочи прошла научная конференция по проблемам и перспективам устойчивого рыболовства в российских морях. Свои доклады на форуме представили специалисты 15 ведущих рыбохозяйственных, а также научных и природоохранных организаций страны.

Не справились: Росрыболовство вернули в Минсельхоз

В соответствии с новой структурой Правительства Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства.

Главу Росрыболовства определит конкурс?

Реформа государственной службы должна включать проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти, считает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

КНР поделится опытом в сфере аквакультуры

Делегация Росрыболовства принимает участие в семинаре по вопросам рыбного хозяйства (аквакультуры), проходящем с 19 мая по 15 июня в китайском городе Уси (провинция Цзянсу).

Карельские власти объединились в борьбе с браконьерством

Северо-Западное теруправление Росрыболовства и минсельхоз Карелии заключили соглашение о взаимодействии. Главной целью сотрудничества станет координация рыбоохранных мероприятий на территории республики.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30