Новости

02 апреля 2009 года

Крабов ловят на дорогах

В Мурманской области изъята крупная партия незаконно выловленного камчатского краба. Около 2 тонн запрещенного к вылову биоресурса обнаружили в микроавтобусе «Мерседес» на трассе Мурманск-Североморск.

Задержание транспортного средства произвели оперативники УБЭП УВД по Мурманской области совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ. В ходе осмотра в салоне микроавтобуса обнаружена партия незаконно выловленного камчатского краба общим весом около 2 тонн. Необходимо отметить, что в настоящее время вылов камчатского краба запрещен законом, нарушение которого влечет за собой серьезную административную и уголовную ответственность. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, главной обязанностью которой стало документирование должным образом выявленных нарушений.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Мурманской области, сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. На время проверочных мероприятий партия незаконно выловленного камчатского краба передана на ответственное хранение. После окончания проверки и принятия соответствующего решения краб будет уничтожен.

Аналогичный случай произошел в Мурманске в середине марта, когда сотрудниками УБЭП УВД и Пограничного управления ФСБ России в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Кольском районе была выявлена и задержана партия незаконно выловленного камчатского краба общим весом более 600 кг. По данному факту ОВД по Кольскому району возбуждено уголовное дело. Изъятые биоресурсы после окончания проверки и принятия решения в соответствии с действующим законодательством были уничтожены. Весь конфискованный краб сожгли на специализированном полигоне, расположенном в поселке Ура-Губа Кольского района.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

11 ноября 2008 года

«Нерест» принес рыбы на 4 млн. рублей

В целях выявления и пресечения правонарушении, связанных с фактами браконьерства на водоемах региона, с июня по октябрь на территории Мурманской области проводилась оперативно-профилактическая операция «Нерест». В рамках операции сотрудники УВД совместно с Баренцево-Беломорским территориальным управлением ФАР провели 419 рейдов, в ходе которых выявлено 613 административных правонарушений.

14 июля 2008 года

Просроченный краб обернулся судом

Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело, возбужденное по факту хранения, перевозки и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Недобросовестный предприниматель реализовал более 700 кг приготовленной кустарным способом крабовой продукции, результаты лабораторных анализов которой подтвердили ее опасность для здоровья человека.

08 февраля 2008 года

Счет идет на сотни тонн

В 2007 г. в Мурманской области в производстве органов предварительного следствия находилось 25 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере охраны водных биоресурсов, 9 из которых были направлены в суд. Общий незаконный улов, зарегистрированный сотрудниками Управления внутренних дел, за год превысил 500 тонн рыбы и морепродуктов.

22 ноября 2007 года

До Мурманска рыба не доехала

Сотрудники регионального пограничного управления по Мурманской области задержали более 11 тонн трески и пикши, добытых незаконным путем в Баренцевом море. Браконьеры намеревались доставить всю партию рыбопродукции в Мурманск, для чего использовали автотранспорт одной из воинских частей, дислоцированной в поселке Туманный.

02 июля 2007 года

Преступлений в рыбной отрасли становится все больше

В прокуратуре Мурманской области состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию правоохранительных органов по вопросам исполнения законодательства в сфере добычи, переработки и реализации ВБР. В ходе совещания была проанализирована работа по борьбе с нарушениями законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

26 апреля 2007 года

Сегодня в мурманском суде вынесут приговор Валерию Яранцеву

Сегодня в Первомайском суде Мурманска будет оглашен приговор по уголовному делу капитана траулера «Электрон». В минувшую пятницу Валерий Яранцев выступил в суде с последним словом, в котором не признал себя виновным и попросил суд оправдать его.

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 мая 2012 года

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Устойчивая репутация – лучшая гарантия для клиента

Поиск надежного поставщика технического снабжения и сервиса – одна из важнейших задач для судовладельца, и сотрудничество с известными международными корпорациями в данном случае имеет целый ряд плюсов.

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Вылов беспозвоночных на севере Охотского моря превысил 8 тыс. тонн

В период с 14 по 20 мая в северной части Охотского моря рыбаки добывали синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и ангулятуса, северную креветку и трубачей.

Специалисты обсудили возможности устойчивого рыболовства в России

В Сочи прошла научная конференция по проблемам и перспективам устойчивого рыболовства в российских морях. Свои доклады на форуме представили специалисты 15 ведущих рыбохозяйственных, а также научных и природоохранных организаций страны.

Не справились: Росрыболовство вернули в Минсельхоз

В соответствии с новой структурой Правительства Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства.

Главу Росрыболовства определит конкурс?

Реформа государственной службы должна включать проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти, считает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

КНР поделится опытом в сфере аквакультуры

Делегация Росрыболовства принимает участие в семинаре по вопросам рыбного хозяйства (аквакультуры), проходящем с 19 мая по 15 июня в китайском городе Уси (провинция Цзянсу).

Карельские власти объединились в борьбе с браконьерством

Северо-Западное теруправление Росрыболовства и минсельхоз Карелии заключили соглашение о взаимодействии. Главной целью сотрудничества станет координация рыбоохранных мероприятий на территории республики.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30