Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

13 сентября 2022

Отраслевое сообщество рассчитывает на парламентские слушания

По законопроекту о втором этапе инвестиционных квот и аукционов нужно провести широкое обсуждение в формате парламентских слушаний, вновь заявили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

09 сентября 2022

Герман Зверев: Обсуждать принципы закрепления национального ресурса нужно открыто

Дискуссия о правилах закрепления прав на промысел должна проходить открыто с взвешиванием сильных и слабых сторон того или иного подхода, заявил президент ВАРПЭ Герман Зверев. И путь сверхконцентрации, и путь многоукладности в отрасли имеют свои плюсы и минусы, отметил руководитель ассоциации.

05 сентября 2022

Вопросов — много: на какие моменты указали губернаторы в письмах по инвестквотам и аукционам

Главы ключевых рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Северного бассейна обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу законопроекта о перераспределении квот. Письма губернаторов отражают основную проблематику.

01 сентября 2022

Губернатор Архангельской области обратился в Госдуму по законопроекту о квотах

Глава Архангельской области Александр Цыбульский в письме к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратил внимание на неоднозначность последствий внесения изменений в закон о рыболовстве для отрасли и прибрежных регионов.

30 августа 2022

Координационный совет нацелен донести позицию по квотам до законодателей

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обсудили работу с депутатским корпусом. Парламентариям предстоит принимать решение по законопроекту о принципах распределения квот на вылов.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

Власти Сахалинской области предложили взвешенно подойти к изменениям по квотам

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на совещании у председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина озвучил позицию властей региона по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.

26 августа 2022

Чувствительная тема: Росрыболовство, регионы и бизнес-сообщество высказались об аукционах по моллюскам

Продажа 100% квот ценных морепродуктов — самая дискуссионная тема законопроекта о втором этапе, считают в Росрыболовстве. На совещании в Госдуме представители прибрежных регионов отдельно остановились на этой проблематике.

Споры вокруг инвестквот пошли на новый виток

Комитет ГД по аграрным вопросам поддержал идею обсудить резонансные предложения по второму этапу инвестквот и квотным аукционам на парламентских слушаниях. Мероприятие планируется провести между первым и вторым чтением законопроекта в Госдуме.

Депутаты хотят внимательнее подойти к вопросу квот

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики хочет участвовать в рассмотрении законопроекта о перераспределении квот вылова в качестве соисполнителя. Ожидаемые эффекты, о которых говорят разработчики изменений, не совпадают с оценками, которые дают в регионах, обратил внимание председатель комитета Николай Харитонов.

В Счетной палате критически оценивают результаты «квотной реформы»

Счетная палата рассчитывает рассмотреть итоги проверки влияния на отрасль квот под инвестиции на коллегии 20 декабря. Но предварительная оценка уже позволяет говорить о серьезных проблемах в реализации программы, заявил аудитор Сергей Мамедов на совещании в Госдуме.

25 августа 2022

Депутаты определили расписание для законопроекта о второй волне инвестквот

В отличие от скандального закона 2019 г. о крабовых аукционах, где от первого чтения до третьего прошло меньше недели, с законопроектом о втором этапе инвестквот профильный комитет ГД пообещал придерживаться стандартного регламента.

16 июня 2022

Депутаты поддержали контроль за «полетами икры»

Госдума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте по регулированию воздушных перевозок лососевой икры. Система, которую планируется протестировать на Камчатке, должна помочь в борьбе в трафиком браконьерской продукции.

08 июня 2022

Закон об ЭПЖ и особых сроках для правил рыболовства принят

Госдума на заседании 7 июня приняла в третьем чтении законопроект об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на вылов. Законодатели также вывели требования правил рыболовства из-под ограничений по срокам вступления в силу.

ВАРПЭ: Цифровизация — путь к снижению издержек рыбаков

Несмотря на многолетнее согласование, закон об ЭПЖ и электронных разрешениях, принятый Госдумой, отражает позицию рыбацкого сообщества и учитывает особенности и сроки регулирования промысла, отметили в ВАРПЭ.