Персоны
Михаил КУМАНЦОВ

Куманцов Михаил Иванович

Родился 21 мая 1954 г. в городе Феодосия, Крым.

Образование высшее: 1987 г. – Дальневосточный технический институт рыбной промышленности, специальность – ихтиология и рыбоводство; 1991 г. – Ленинградский государственный университет, экологический факультет, специальность – эколог

Кандидат биологических наук (2001 г.).

Трудовая деятельность:

1971-1972 гг. – матрос 1-го класса в/ч 62717 С.

1972-1974 гг. – служба в Советской Армии.

1975-1977 гг. – старший лаборант НИИ «Ай-Петри» Министерства судостроения СССР.

1977-1987 гг. – прииск XXII съезда КПСС, Чаунский район Чукотского автономного округа, бурильщик скважин.

1987-1990 гг. – ихтиолог Анадырской контрольно-наблюдательной станции управления «Охотскрыбвод».

1990-1992 гг. – инженер 1-категории лаборатории лаборатории лососевых рыб Магаданского отделения ТИНРО.

1992-1998 гг. – заместитель начальника управления «Охотскрыбвод», Руководитель рыбоохраны Чукотского Автономного округа.

1998-1999 гг. – заместитель начальника отдела экономики рыбного хозяйства департамента АПК Минэкономики России.

Сентябрь-октябрь 1999 г. – советник председателя Госкомрыболовства.

С ноября 1999 г. по январь 2000 г. – и.о. генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» при Госкомрыболовстве.

2000-2001 гг. – начальник управления сырьевых ресурсов и рыболовства Госкомрыболовства.

2002-2003 гг. – советник Председателя Совета Директоров «Преображенская база тралового флота».

2003-2005 гг. – советник генерального директора ЗАО «Торговый Дом Фили» г. Москва.

2005-2007 гг. – вице-губернатор Корякского автономного округа.

Ноябрь 2007 – октябрь 2009 гг. – начальник Управления государственного контроля, надзора, охраны и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

2009-2012 гг. – заместитель руководителя ФГУП «ВНИРО».

2017-2018 гг. - советник губернатора Сахалинской области по вопросам рыбохозяйственного комплекса региона

Основатель музея «Рыбы и рыболовство», г. Феодосия.

Назад

Михаил Куманцов в новостях

10 января 2017

Рыбе посвятили музей в Феодосии

В экспозиции музея «Рыбы и рыболовство», который открылся в Феодосии, представлено более 500 экспонатов рыбной тематики из 50 стран. Редкая коллекция будет интересна как школьникам, коллекционерам, так и историкам и рыбакам, уверен основатель крымского музея Михаил Куманцов.

19 марта 2012

Технологии рыбоводства обсудили во ВНИРО

Научно-практический семинар на тему «Актуальные вопросы использования установок с замкнутым циклом водообеспечения» прошел в стенах ФГУП «ВНИРО». В мероприятии приняли участие около 80 российских и иностранных специалистов.

10 августа 2010

Новое лицо в российско-эстонской комиссии

В составе Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах произошли изменения: интересы российской стороны поручено представлять начальнику управления контроля Росрыболовства Григорию Терпелюку.

05 июля 2010

ВНИРО укрепляет сотрудничество с Болгарией

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии обсудили с коллегами из Варны перспективы сотрудничества в области разумного использования морских биоресурсов.

15 октября 2009

Совет по вопросам бизнеса соберется в ноябре

Очередное заседание Совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе, при Федеральном агентстве по рыболовству намечено на ноябрь 2009 г.

12 августа 2009

На помощь придут общественные инспекторы

В Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства подвели итоги работы в первом полугодии 2009 г. По общему мнению, оптимизировать деятельность в будущем должно возрождение института «общественных внештатных инспекторов».

24 июля 2009

Россия и Эстония обменялись квотами

Росрыболовство реализует меры по выполнению решений 28-й сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковских озерах.

10 июня 2009

Проблемы дикого лосося

В Молде (Норвегия) завершилась 26-я ежегодная сессия Организации по сохранению лосося Северной Атлантики (НАСКО). В центре внимания оказались меры, направленные на решение проблем снижения и сохранения запасов дикого атлантического лосося.

09 апреля 2009

Ветеранов рыбоохраны чествовали во ВНИРО

7 апреля в Москве, в стенах ВНИРО прошло празднование 75-летия со дня образования Главрыбвода. На торжество были приглашены ветераны службы рыбоохраны.

18 декабря 2008

С хозяина и спрос больше

Численность сотрудников рыбинспекции увеличится на 1500 человек. Уже в ближайшие дни на основании распоряжения Правительства, находящегося на согласовании в Минюсте, будет произведено пополнение инспекторского состава за счет сотрудников Россельхознадзора.

14 октября 2008

От обсуждения к конкретным мерам

Накануне в Астрахани начала работу научно-практическая конференция «Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна». На открытии с приветственным словом к ее участникам обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который рассказал о политике по сохранению природы Каспия и дельты Волги, проводимой в регионе.

16 июля 2008

Михаил Куманцов: Нехватка инспекторов вызвала рост браконьерства

Многочисленные преобразования отрасли, зачастую непродуманные реформы загнали некогда мощное рыбное хозяйство страны в состояние системного кризиса, привели к тому, что в прошлом богатейший ресурсный потенциал российских водных угодий порядком обнищал. Одной из главных проблем сохранения водных биоресурсов на сегодняшний день остается масштабное браконьерство, процветающее на речных и морских акваториях.

23 июня 2008

Урал прирастает осетром

Правительство Тюменской области намерено разработать программу развития рыбного хозяйства в регионе. Уже сейчас в Тобольском районе строится холодоводное хозяйство на озере Волковское по выращиванию ценных видов рыб. В садках будут сформированы маточные стада муксуна, пеляди, нельмы, сосьвинской селедки — тугуна, а в бассейнах на берегу будет выращиваться стерлядь для получения товарной продукции и пищевой икры.

06 июня 2008

Создана группа по организации лососевой путины

Приказ «Об организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2008 г.» подписал накануне глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний. На период массового хода тихоокеанских лососей (май–сентябрь 2008 г.) создана рабочая группа по организации лососевой путины, возглавит которую заместитель руководителя Госкомрыболовства Сергей Подолян.

30 апреля 2008

Утверждены составы научно-промысловых советов по Западному бассейну

Руководитель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний утвердил составы Северо-Западного и Балтийского бассейновых научно-промысловых советов Западного рыбохозяйственного бассейна. Возглавят советы, соответственно, начальник ФГУ «Севзапрыбвод» Андрей Зимин и начальник Управления госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства Госкомитета Михаил Куманцов.