Персоны
Александр САВЕЛЬЕВ

Савельев Александр Анатольевич

Руководитель Информационного агентства по рыболовству

Родился 8 декабря 1957 г. в Вербилках, Московской области.

Учился в Вербилковской средней школе, скульптурной мастерской фарфорового завода – квалификация скульптор-модельщик, в Московском государственном университете имени М. Ломоносова и Потсдамском университете (Die Universität Potsdam) - специальность журналист, литературный работник, квалификация магистра в международной системе аттестации.

Работал на профессиональных должностях в изданиях Министерства обороны СССР и РФ, в совместном российско-швейцарском предприятии, генеральном представительстве ОАО «ГАЗ» в Москве, компаниях «Сибирский алюминий», «Руспромавто», в инвестиционно-консалтинговой группе.

Имеет около двух тысяч публикаций в печатных средствах массовой информации. Член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов.

2007-2014 гг. – руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

2008-2014 гг. – председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

С 2014 г. - руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Награжден знаком «За содействие МВД России».

Женат, две дочери.

Назад

Александр Савельев в новостях

27 января 2014

Смена лиц в Росрыболовстве началась с пресс-службы

В Росрыболовстве, получившем нового руководителя, - первые кадровые перестановки. Свои полномочия утратил Александр Савельев, ранее отвечавший в ведомстве за взаимодействие со СМИ.

23 января 2014

К обсуждению поправок в Налоговый кодекс присоединится общественный совет

Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрит законопроект Минсельхоза по определению ставок сбора за право пользования водными биоресурсами. Документ уже вызвал большой резонанс в отраслевом сообществе.

14 января 2014

Для борьбы с ННН-промыслом нужно решать уже поставленные задачи

Первоочередными шагами по борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов должна стать реализация уже заключенных международных соглашений и поручений Президента РФ, убежден руководитель центра общественных Росрыболовства Александр Савельев.

09 января 2014

Ситуация с задержанием российского траулера продолжает накаляться

Росрыболовство готовит судебные иски по факту задержания Сенегалом рыболовецкого судна «Олег Найденов». Капитану и экипажу не предъявлено официальных обвинений, зато им отказано в предоставлении питьевой воды и качественной медицинской помощи.

19 декабря 2013

ФАР не видит беды в недоосвоении квот иностранцами

Росрыболовство разделяет озабоченность Счетной палаты по поводу подписания международных договоров в области рационального освоения и сохранения водных биоресурсов. А вот недоиспользование квот в российских водах иностранными рыбаками не приводит к каким-либо негативным последствиям, считают в ведомстве.

10 декабря 2013

ФАС теряет доверие рыбацкого сообщества

Действия ФАС являются попыткой использовать экспертный совет как инструмент формального согласования своих инициатив с экспертным сообществом, считают представители отраслевых ассоциаций.

06 декабря 2013

ФАС поймали на подтасовке фактов

Члены экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу опровергли заявление ФАС об одобрении экспертным сообществом корректировки порядка распределения долей квот по «историческому принципу».

ФАС рыбе

У разрушительных для отрасли идей антимонопольного ведомства отсутствуют сторонники и социально-экономическая аргументация, отмечает председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

05 декабря 2013

ФАС нашла квоты для аукционов

На заседании экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу ФАС озвучила новую инициативу: не учитывать промысловую историю долей квот в случае продажи или реорганизации рыбодобывающих предприятий.

Стратегия развития пищевой промышленности далека от реальности

По оценке Общественного совета при Росрыболовстве, Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 г. не поддается анализу в части, касающейся рыбопереработки, и нуждается в серьезном усовершенствовании.

04 декабря 2013

Экомаркировка или приманка для покупателя

Успешная сертификация по стандартам MSC ведущих российских промыслов отнюдь не гарантирует доступность для населения экологически ответственной рыбной продукции.

22 октября 2013

Растут аппетиты исконного питания

Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни необходимо четко регламентировать, убежден председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

21 октября 2013

Промысел в Марокко привлек внимание ФАС

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении Росрыболовства. По мнению ФАС, при распределении долей квот на вылов водных биоресурсов в атлантической части исключительной экономзоны Марокко был нарушен закон.

05 сентября 2013

Рыбаки задолжали государству 5 миллиардов

Ситуация в рыбной отрасли позволяет ставить вопрос об отмене льготы по уплате сбора за пользование водными биоресурсами или изменении ее механизма – такой вывод сделан в отчете, опубликованном на сайте Минфина.

27 августа 2013

Эксперты приценились к рыбе

26 августа в рамках круглого стола в аналитическом центр при Правительстве РФ представители рыбной отрасли обсудили возможность создания механизма мониторинга мировых цен на водные биоресурсы.