ФАС и рыба

19 июля 2013 года
Норвежские семга и треска

Ассоциация ответила на решение ФАС

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка прокомментировала решение ФАС, усмотревшей в работе объединения нарушение антимонопольного законодательства.

8 июля комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ассоциацию нарушителем части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (осуществление запрещенной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая привела к разделу товарного рынка норвежской рыбы по объему продажи, покупки товаров, составу продавцов).

Объединение заявило о несогласии с решением ФАС. «Мы отдаем должное писательскому профессионализму авторов данного решения. Восьмидесятистраничное заключение читается на одном дыхании и по стилю изложения напоминает детектив с цитатами (вырванными из контекста) негодяев, поделивших рыбный рынок», – комментируют в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в организации заявили, что, судя по решению комиссии, ее председатель Александр Кинёв «ставит под сомнение само право на существование отраслевых объединений, которые создаются с целью отстаивания интересов компаний, работающих на рынке. Так авторы текста цитируют пункт 2 устава Ассоциации, в котором говорится, что «основной целью ее деятельности является «координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации».

Вместе с тем, подчеркнули в отраслевой организации, в соответствии со статьей 121 Гражданского кодекса объединения в форме ассоциаций и союзов создаются именно в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов коммерческих организаций.

В решении комиссия ФАС отметила, что «Ассоциация и Россельхознадзор постоянно демонстрировали свои особые отношения, в том числе путем совместного участия в публичных мероприятиях и фиксации в официальных документах». Комментируя эту фразу, ассоциация напомнила о том, что деятельность любого отраслевого объединения предполагает сотрудничество с различными профильными государственными структурами с целью донесения позиции отраслевого сообщества по ключевым вопросам рынка.

В ассоциации обратили внимание на то, что ее представители активно сотрудничают с целым рядом государственных структур, среди которых ФТС России, Роспотребнадзор и другие.

«Позиция ФАС, по всей видимости, исключает саму возможность формулирования отраслевой повестки и сотрудничества по ней с представителями власти», – добавили представители бизнеса.

«Исходя из текста решения, мы не понимаем, почему подобные обвинения не выдвинуты против отраслевого объединения «Рыбный союз», которое также занимается координацией деятельности рыбных компаний. Ведь любые контакты внешних конкурентов, согласно трактовке ФАС, рассматриваются как признак картельного сговора, – сказано в комментариях Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. – В своем решении Комиссия ФАС ссылается на якобы имевшие место «аудиозаписи телефонных переговоров должностных лиц компаний – ответчиков по делу». Хотим напомнить представителям ФАС, что вести прослушивание и запись телефонных переговоров возможно только с письменного разрешения суда».

Ассоциация намерена оспаривать решение комиссии антимонопольной службы в суде. В данный момент юристы готовят соответствующее заявление. В ближайшее время на сайте ассоциации планируется разместить юридическую оценку решения комиссии ФАС с подробными комментариями. Бизнес-объединение также намерено перевести решение на английский язык и разослать его представителям рыбной индустрии в Западной Европе и специализированным СМИ.

«Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка была создана в 2006 году. С момента создания Ассоциация была открытой отраслевой структурой, в которую могли вступить и вступали десятки компаний, работающих в рыбной отрасли. Деятельность Ассоциации была направлена на «обеление» рыбной отрасли, которая традиционно считалась «непрозрачной», на честную конкуренцию среди импортеров. Нами была разработана Хартия добросовестных импортеров, цель которой – создание цивилизованных отношений и равных конкурентных возможностей на рыбном рынке», – подчеркивается в комментариях.

Fishnews