ФАС и рыба

11 сентября 2013 года
Игорь АРТЕМЬЕВ

ФАС видит иностранный след практически во всей рыбодобыче Дальнего Востока

Присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях, работающих на Дальнем Востоке, заявил журналистам глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

На брифинге в рамках «Дня конкуренции в России», проходящего в Иркутске, руководитель ФАС России рассказал о том, что ведомство обнаружило присутствие японских и американских участников в рыболовецких компаниях на Дальнем Востоке.

«Ранее мы выявляли присутствие китайских, корейских компаний, а теперь, я уже могу сказать, выявили японских и американских», – заявил Игорь Артемьев, отказавшись при этом сообщить названия компаний, так как разбирательства еще продолжаются.

По словам главы ФАС, у Федеральной антимонопольной службы есть доказательства такого присутствия. Более того, добавил руководитель ведомства, присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях, работающих на Дальнем Востоке.

Игорь Артемьев рассказал, что эти представители работали в том числе через различные ассоциации компаний, ведущих промысел рыбы. В частности, он указал на Ассоциацию добытчиков минтая. Через эти ассоциации компании сговаривались о завышенных ценах на поставки рыбы и морепродуктов на российский рынок, пишет агентство «Прайм».

Как сообщает корреспондент Fishnews, ранее глава ФАС уже заявлял о том, что целый ряд иностранных компаний тайно, вопреки российскому законодательству, фактически подчинили себе российский рыболовецкий флот на Дальнем Востоке. Прежде всего речь шла о китайской компании Pacific Andes. Затем Игорь Артемьев заявил о том, что антимонопольное ведомство занимается расследованием в отношении корейских компаний, которые через тайные соглашения контролируют около 20 российских компаний с квотами на добычу водных биоресурсов. При этом руководитель фас затруднялся оценить, какая часть российского рыболовства по-прежнему контролируется из-за рубежа.

Отметим, что комиссия управления Минюста по Приморскому краю недавно провела плановую выездную проверку Ассоциации добытчиков минтая. Согласно данным, приведенным в акте проверки, деятельность АДМ, включая ее финансовые расходы, соответствует Федеральному закону «О некоммерческих организациях».

Fishnews