Красная путина 2014

02 июня 2014 года

Рабочая группа обсудит вопрос по приемке лосося на Камчатке

Представители рыбохозяйственного комплекса Камчатского края договорились с пограничным управлением о совместных действиях, направленных на урегулирование проблем в сфере обеспечения работы флота на промысле водных биоресурсов.

Недостатки законодательства уже не первый год оборачиваются трудностями при организации лососевой путины на Камчатке. Встает вопрос, каким образом выходить из 12-мильной зоны для сброса сточных вод флоту, который прибыл на приемку и переработку красной рыбы. Ведь одно из оснований для отказа в выдаче разрешения на неоднократное пересечение госграницы, согласно постановлению Правительства РФ от 5 сентября 2007 г., - если указанный в заявлении о выдаче разрешения район (районы) промысла находится в пределах внутренних морских вод и территориального моря России. В сфере пограничного контроля в рыбной отрасли накопились и другие проблемные вопросы.

Как рассказал заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, 29 мая начальник Пограничного управления ФСБ России Сергей Щербаков провел совещание с участием представителей рыбной отрасли. «Была достигнута договоренность о совместных действиях, направленных на урегулирование проблемных ситуаций, в том числе вопроса постановки судов на приемку», - поделился подробностями собеседник Fishnews.

На этой неделе планируется провести с пограничниками заседание рабочей группы, которую возглавляет Владимир Галицын. На рассмотрение выносятся вопросы, связанные с организацией приемки лосося, и вопрос, касающийся применения постановления Правительства № 560. «Мы предполагаем организовать с пограничными органами эффективную работу в плане урегулирования всех проблемных ситуаций, которые у нас возникают в части применения законодательства и работы рыбохозяйственного флота», - заявил заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края. Надо налаживать диалог и находить приемлемые решения, направленные на улучшение ситуации в работе рыбохозяйственного комплекса Камчатки, повышение эффективности работы рыбодобывающих компаний край – а это, в свою очередь, обеспечит дополнительные налоговые поступления, рабочие места, убежден Владимир Галицын.

Информация о том, что с пограничным управлением достигнута договоренность о совместной работе, была доведена до сведения рыбопромышленников региона на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, добавил собеседник Fishnews.

Fishnews