Красная путина 2014

24 декабря 2014

Ученые ожидают хорошую «красную» путину в 2015 году

В ТИНРО-Центре полагают, что вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в следующем году может достигнуть 400 тыс. тонн. По мнению специалистов, снижение естественного воспроизводства лососей после пика их численности способно смягчить пастбищное рыбоводство.

18 декабря 2014
Министр сельского хозяйства Николай ФЕДОРОВ. Фото пресс-службы Минсельхоза.

Глава Минсельхоза: Мы предложили изменить плату за право добычи водных биоресурсов

На правительственном часе в Госдуме министр сельского хозяйства Николай Федоров прокомментировал вопрос с доставкой российской рыбы на внутренний рынок. В частности, руководитель ведомства упомянул инициативу о повышении ставки сбора за право добычи водных биоресурсов для экспорта.

17 декабря 2014

Ученые определились с исследованиями лососей в 2015 году

Представители отраслевой науки обсудили на спецсовете итоги «красной» путины, результаты изучения лососей и план экспедиций на будущий год. По мнению ученых, расширение осенней траловой съемки на юге Охотского моря позволит более точно спрогнозировать подходы рыбы на 2016 г.

15 декабря 2014

Предприятия Чукотки реализовали возможности по лососю на 70%

В Чукотском автономном округе подвели итоги «красной» путины. Всего в этом году рыбаки региона взяли 1582 тонны лососей – добыча велась в рамках различных видов рыболовства.

04 декабря 2014

Экспорт отечественного лосося сократился более чем на 60%

За десять месяцев 2014 г. поставки за рубеж российской рыбы и морепродуктов уменьшились на 13,2%. Наиболее заметно снизился экспорт мороженого тихоокеанского лосося (на 60,7%) и мороженого минтая (на 44,2%).

02 декабря 2014

Ученые обновили нормы расхода лососевого сырья

Сотрудники ТИНРО-Центра внесли уточнения в бассейновые сборники норм выхода продукции из тихоокеанских лососей. Для ряда предприятий были созданы индивидуальные нормы расхода сырья при производстве.

27 ноября 2014
Тему охраны водных биоресурсов обсудили на координационном совещании. Фото пресс-службы правительства Сахалинской области.

Стационарные посты помогли защитить реки Сахалина

В Сахалинской области подвели итоги охраны водных биоресурсов в период лососевой путины. Главной задачей было обеспечение порядка на 40 основных нерестовых реках региона и их притоках. В защите рыбных запасов заинтересованы не только госорганы, но и законопослушные предприятия.

14 ноября 2014

Кетовая путина в ЕАО оказалась успешной

В Еврейской автономной области выловлено более 28,5 тонны осенней кеты, или 97% от выделенных объемов. Промышленные предприятия целиком освоили лимиты – 10 тонн, рыбаки-любители немного не дотянули до установленной нормы.

11 ноября 2014

Камчатка привлекает лосось на берег

Объемы береговой переработки тихоокеанских лососей в Камчатском крае год от года увеличиваются: в этом году показатель составил 85,9% от уловов красной рыбы, отмечает заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын.

29 октября 2014

Специалисты подвели итоги неординарной лососевой путины

По состоянию на 28 октября рыбаки добыли 335 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Как было отмечено на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, путина не обошлась без проблем. При этом ряд трудностей возникают из года в год.

28 октября 2014
Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Фото пресс-службы Президента РФ.

Камчатскую рыбу послали за субсидиями

Проблемы с доставкой рыбной продукции в центральные регионы страны обсуждались на встрече Владимира Путина с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

20 октября 2014

Хабаровские предприятия взяли исторический максимум по лососям

В Хабаровском крае 18 октября была закрыта «красная» путина, организации добыли порядка 67 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это самый большой объем вылова в регионе за всю историю наблюдений.

01 октября 2014

Острова добирают объемы кетой

В Сахалинской области продолжается промысел кеты. К началу октября рыбаки региона выловили 22,6 тыс. тонн этого вида тихоокеанских лососей.

26 сентября 2014

«Красная» путина в Приморье не оправдала ожиданий рыбаков

Несмотря на то что текущий год считается для Приморского края «рыбным», промысел сложно назвать успешным, рассказала замдиректора компании «Тройка» Юлия Беликова. Освоить выделенные объемы рыбакам помешала бюрократическая волокита.

25 сентября 2014

Ученым предстоит объяснить неточности «лососевых» прогнозов

На 23 сентября в Дальневосточном бассейне освоено более 312 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Отраслевым НИИ поручено в конце года провести анализ путины и определить причины несоответствия прогнозов и фактических подходов рыбы по некоторым районам.

24 сентября 2014

Промысловики Чукотки улучшили путинные результаты

Промышленные предприятия Чукотского автономного округа выловили более 1 тыс. тонн лососевых, превысив прошлогодний показатель на 161,3 тонны (16%). По мнению окружных властей, такие уловы позволят полностью обеспечить регион рыбой.

19 сентября 2014

Сахалинская горбуша поделилась информацией о своих путешествиях

В южной части Сахалина успешно завершился эксперимент СахНИРО по мечению горбуши. Полученные результаты могут помочь в выработке оптимальных мер регулирования промысла.

17 сентября 2014

Аборигены Камчатки пропустят на нерест краснокнижную семгу

С 20 сентября в реках и прилегающих к побережью морских акваториях Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон для представителей коренных малочисленных народов будет запрещен традиционный промысел лососей сетями.

08 сентября 2014

Сахалинские специалисты настаивают на своевременной установке РУЗов

Сахалинрыбвод и СахНИРО готовят проект поправок, который обяжет на базовых реках рыбоводных заводов устанавливать рыбоучетные заграждения и регулировать численность следующих на нерест производителей с начала нерестового хода.

Камчатка взяла на путине более 130 тыс. тонн лосося

В Камчатском крае подводят предварительные итоги лососевой рыбалки 2014 г. По оценкам куратора рыбной отрасли региона Владимира Галицына, вылов в рамках всех видов рыболовства составит около 135-136 тыс. тонн.

04 сентября 2014

Госпредприятие Чукотки обновило личный рекорд по нерке

В текущую путину государственное предприятие «Чукотоптторг» освоило в Мейныпильгынской озерно-речной системе 126,7 тонн нерки. Это почти на 12 тонн больше прошлого рекордного вылова на участке.

03 сентября 2014

Теруправлению поручено собрать данные о загрузке холодильников

По итогам заседания штаба лососевой путины заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов поручил Приморского территориальному управлению подготовить информацию о загруженности холодильных мощностей в порту Владивосток.

Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий МАТВЕЕВ

Уловы путины пользуются успехом на родном берегу

В этом году в Сахалинской области основные объемы лосося идут на внутренний рынок, отмечает руководитель отраслевой ассоциации Дмитрий Матвеев. По его мнению, такая ситуация связана в том числе и с ограничениями на импорт, введенными Россией.

01 сентября 2014

В колымские реки прибыло лосося

В Магаданской области вновь открыт промысел на реках Яма и Иреть, ранее приостановленный из-за плохого подхода рыбы. Облет территории показал достаточное количество лосося на участках.

27 августа 2014

Рыбаков Сахалинского региона сориентировали по кетовой путине

В Сахалинской области определили условия промышленного лова осенней кеты. В основу вновь положен принцип минимизации промысловой нагрузки на дикие популяции.

Камчатский лосось идет на российский прилавок

Лососевая путина в Камчатском крае почти завершилась: по предварительным данным, общий вылов в регионе составил 124 тыс. тонн. Практически весь улов направляется на внутренний рынок, отметили в краевом министерстве рыбного хозяйства.

21 августа 2014

Прогнозы по горбуше на Камчатке не оправдались

На 19 августа в водах Дальнего Востока выловлено 211 тыс. тонн красной рыбы - на 110 тыс. тонн меньше, чем на отчетную дату года-аналога. Такое отставание связано, прежде всего, с малыми подходами горбуши в Камчатском крае.

14 августа 2014

Вылов лососей уступает показателю 2012 года

Дальневосточные рыбаки на 12 августа освоили 188 тыс. тонн тихоокеанских лососей - на 94 тыс. тонн ниже уровня года-аналога. Из всех регионов с прибавкой работает только Хабаровский край, где поймано более 30 тыс. тонн.

12 августа 2014

В Приморье определены сроки кетовой путины для КМНС

К добыче амурской осенней кеты в Пожарском и Красноармейском районах Приморского края представители коренных малочисленных народов смогут приступить с 20 сентября. Для освоения установлено 30 тонн.

11 августа 2014

Прокуратура посчитала установку РУЗов обоснованной

В Сахалинской области городская прокуратура проверила законность установки рыбоучетных заграждений на реках Корсаковского района – Очепухе, Чиркова и Островке. Эти водоемы являются базовыми для лососевых рыбоводных заводов.

08 августа 2014

На Сахалине установили дни пропуска для лососей

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области определила проходные периоды: принятые меры направлены на то, чтобы обеспечить заполнение нерестилищ.

07 августа 2014
Наука обозначила болевые точки при прогнозировании подходов лососей. Фото центра общественных связей Росрыболовства.

Наука обозначила болевые точки при прогнозировании подходов лососей

На заседании штаба путины, которое провел на Камчатке руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, было уделено особое внимание вопросам прогнозирования подходов лососевых.

06 августа 2014
Илья Шестаков распорядился решить проблему промысла на Северных Курилах

Илья Шестаков распорядился решить проблему промысла на Северных Курилах

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел заседание штаба лососевой путины. Была озвучены оперативная информация о промысле, а также подняты вопросы по совершенствованию его организации.

Глава Росрыболовства прилетел на Камчатку

С рабочей поездкой в Камчатский край прибыл руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он проведет заседание штаба путины, примет участие в совещании с губернатором региона Владимиром Илюхиным по вопросам развития рыбной отрасли.

01 августа 2014

Паводок на Колыме не остановил работу на путине

Несмотря на обильные дожди, прошедшие в Магаданской области, на конец июля в регионе добыто 653,4 тонны лососей - на 25,3 тонны выше уровня 2012 г. Однако некоторые бригады до сих пор не могут проехать к отдаленным местам лова.

31 июля 2014

Дальний Восток успешно принимает лососевые подходы

На 29 июля в Дальневосточном бассейне рыбаки освоили 117 тыс. тонн тихоокеанских лососей - на 1,3 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2012 г. Среди регионов по вылову лидируют Камчатский (73 тыс. тонн) и Хабаровский (25 тыс. тонн) края.

29 июля 2014

В Хабаровском крае отмечена прибавка по лососевым уловам

С начала путины предприятия Хабаровского края добыли 24,6 тыс. тонн лососей – на 24% больше, чем за аналогичный период 2012 г. Рекомендованный объем вылова пришлось несколько раз корректировать.

28 июля 2014

Государственные ЛРЗ в Сахалинской области закончили выпуск молоди

На рыбоводных заводах ФГБУ «Сахалинрыбвод» завершился выпуск молоди тихоокеанских лососей. Специалисты отправила в «свободное плавание» более 209 млн. экземпляров рыбы, преимущественно кеты.

Фестиваль напомнит о важности сохранения лосося

С 5 по 7 сентября пройдет III Камчатский краевой фестиваль «Сохраним лососей вместе!». С его помощью планируется привлечь внимание общественности к проблеме рационного использования лососевых ресурсов, отметили в правительстве региона.

25 июля 2014

На юго-западе Сахалина промысел горбуши подошел к концу

Промышленный лов горбуши на юго-западе Сахалина, в районе от мыса Крильон до мыса Погиби, закрывается с 26 июля. Рыбаки полностью выбрали рекомендованный для вылова объем.