Переработка рыбы

20 апреля 2012 года

Ставка на береговую переработку и аквакультуру

Рыбохозяйственный комплекс Сахалина и Курил идет по пути создания полноценного кластера – от искусственного воспроизводства до глубокой переработки.

Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин, выступая с отчетом об итогах работы правительства региона в 2011 г. на заседании Сахалинской областной думы. Характеризуя развитие рыбопромышленного комплекса, он констатировал рост уловов и объемов береговой переработки. «В 2011 г. наши рыбаки выловили почти на 140 тыс. тонн ВБР больше, чем в 2010 г. Здесь у нас есть некоторые разночтения в статистике. Наша статистика дает 650 тыс. тонн. Но статистика ДФО учитывает квоты, переданные другим рыбопромышленным компаниям. И в целом вылов составил порядка 750 тыс. тонн», – сообщил он депутатам.

«Отрадно, что более 60% добытой морепродукции направлено на береговую переработку. Это позволило увеличить выпуск товарной продукции, сохранить рабочие места, платить людям зарплату и, что немаловажно, обеспечило рост налоговых поступлений, – подчеркнул Александр Хорошавин. – Применительно к рыбопромышленному комплексу, как я неоднократно отмечал, мы решаем задачу создания полноценного кластера – от искусственного воспроизводства до глубокой переработки и формирования узнаваемого на рынке бренда для нашей продукции. Важнейшая задача – насыщение продовольственного рынка области и страны».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Сахалинской области, глава региона напомнил, сколько времени и сил было затрачено на решение проблемы стеркодеров. «В текущем году 6 судов этого класса уже вышли на промысел. И отмечу, что во многом благодаря этому обстоятельству, достигли тех результатов в объемах вылова продукции. Наши рыбаки существенно нарастили вылов минтая. Что касается остальных судов (у нас их всего 15), то еще по 9 стеркодерам сегодня продолжается оформление документов. Фрахтователь пошел несколько иным путем, поэтому задерживается оформление документов. Я думаю, что в ближайшее время вопросы в этом отношении будут решены», – заявил он.

По словам Александра Хорошавина, помимо строительства новых рыборазводных заводов стратегическим направлением в развитии рыбопромышленного комплекса в среднесрочной перспективе является аквакультура. «Поэтому для нас чрезвычайно важно, чтобы как можно быстрее был принят федеральный закон об аквакультуре. Такая задача поставлена нашему коллеге, который работает в соответствующем комитете Государственной Думы РФ. Это позволит нам приступить к созданию Морского биотехнопарка, разработка ТЭО которого будет завершена в 2012 г. Этот проект предусмотрен в бюджете текущего года», – отметил губернатор.

Сахалинская область намерена не только планомерно увеличивать объемы вылова с 600-700 тыс. тонн до 1,2-1,3 млн. тонн, но и создавать новые береговые мощности по глубокой переработке водных биоресурсов. Примером такого подхода, по мнению Александра Хорошавина, может служить совместный проект на условиях государственно-частного партнерства с компанией «Гидрострой» по добыче гидробионтов (минтай, сайра) и их береговой переработке. В полном объеме проект будет запущен уже в текущем году.

В настоящее время областные органы власти занимаются разработкой и формированием региональной программы, которая и станет основой развития рыбопромышленного комплекса с точки зрения «кластерного подхода».

РИА Fishnews.ru