Переработка рыбы

26 декабря 2012 года
Константин КОРОБКОВ

«Южно-Курильский рыбокомбинат» усовершенствовал производство

Конец декабря отметился знаковым событием для рыбного хозяйства Курильских островов: «Южно-Курильский рыбокомбинат» полностью запустил на Кунашире реконструированный цех по переработке рыбы.

В 2012 г. реконструкция берегового завода была для рыбопромышленной компании безусловным приоритетом. В рамках этой работы расширены производственные площади, цех дооснастили оборудованием до уровня переработки 150 тонн сырья в сутки. Здесь может выпускаться продукция из самой разной рыбы, добываемой предприятием.

«Основные виды, на которые мы ориентируемся, – это минтай и треска, не менее важны тихоокеанские лососи. Также установленное оборудование позволяет перерабатывать рыбу камбаловых видов и сайру, – рассказал РИА Fishnews.ru генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. – После приемки поток сырья направляется в свою зону переработки, ведь для разных видов рыб обработка своя: это либо обезглавливание, либо обезглавливание и потрошение, либо обезглавливание, потрошение и филетирование, или заморозка «колодкой». Помимо этого предусмотрен отъем икры, молок для производства мороженой продукции, икры соленой пробойной».

Сейчас, по словам собеседника информагентства, все основные узлы и механизмы запущены на полную мощность. 25 декабря цех принял первые партии минтая и трески, что стало важнейшим событием для всего «Южно-Курильского рыбокомбината».

Реконструкция также включила в себя обустройство санитарно-бытовых помещений – обеспечены более комфортные условия для сотрудников предприятия. Все сделано в соответствии с требованиями ХАССП, евростандартами, рассказал Константин Коробков.

Отметим, что в ноябре реконструируемый цех посетил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Отвечая на вопросы главы региона, руководитель «Южно-Курильского рыбокомбината» подчеркнул, что завод ориентирован на работу не только в период лососевой путины, но и в другие сезоны – компания уже давно перешла на круглогодичную переработку.

РИА Fishnews.ru