Рынок и санкции

12 августа 2014 года
Дмитрий МАТВЕЕВ

Дмитрий Матвеев: Для российской продукции нужно убрать барьеры

Санкции, введенные Россией в отношении рыбных товаров из ряда стран, подталкивают к решению вопросов замещения импорта. И теперь самое время разобраться с проблемами, которые накопились в сфере ветеринарного оформления, убежден президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

О важности импортозамещения на российском рыбном рынке говорят не первый год, напомнил руководитель АРС. Но сейчас, когда наше государство ввело запрет в отношении импорта отдельных видов продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, тема приобрела особое значение.

«Теперь ретейлеры будут вынуждены обратить внимание на продукцию от российских рыбаков, в том числе на наш лосось», – уверен Дмитрий Матвеев. По мнению президента отраслевой ассоциации, потребителю такая «смена вкусов» пойдет только на пользу, ведь речь идет о дикой, экологически чистой рыбе из дальневосточных морей. «Толчок получат и переработчики отечественного сырья», – полагает собеседник Fishnews.

По словам Дмитрия Матвеева, хотелось бы, чтобы крупные торговые сети выходили на прямую связь с производителями рыбопродукции – это также важный момент в плане импортозамещения.

Но самое главное – убрать излишние административные барьеры, которые сегодня преграждают путь российской рыбе на внутренний рынок. «Рыбака упрекают, что он продает свою продукцию за рубеж. Но ведь для этого создает предпосылки специфика оформления», – комментирует руководитель Ассоциации рыбопромышленников Сахалина.

Главное препятствие, по мнению Дмитрия Матвеева, сегодня создает деятельность Россельхознадзора. Представитель бизнес-сообщества напомнил о тотальных лабораторных исследованиях, которым подвергаются рыба и морепродукты (что приводит к временным и финансовым затратам). Продукция, которую при отгрузке проверяли ветеринарные органы на Сахалине, затем вновь подвергается проверкам во Владивостоке (притом что Сахалинская область и Приморский край контролирует одно территориальное управление Россельхознадзора). По словам президента АРС, на оформление рыбы для внутреннего рынка уходит до полумесяца. Из-за необъяснимого рвения ветконтролеров российская продукция оказывается неконкурентоспособной в собственной стране, считает Дмитрий Матвеев.

Поручения по оптимизации ветеринарного контроля в рыбной отрасли давал Президент Владимир Путин, вопрос обсуждался и на уровне премьер-министра Дмитрия Медведева, однако поставленные ими задачи не выполняются, отметил руководитель ассоциации. Сейчас самое время решить проблему с избыточными административными барьерами и насытить российский рынок дальневосточной рыбой, уверен он.

Fishnews