Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

25 октября 2011

Качество рыбы подкрепят административными мерами

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса обсудила результаты проведенного Роспотребнадзором мониторинга предприятий и магазинов на соблюдение качества и норм глазировки рыбопродукции.

Идеи Минпромторга противоречат интересам рыбной отрасли

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову с просьбой не допустить кардинального изменения порядка наделения пользователей долями квот вылова водных биоресурсов.

Точку в вопросе рыбного контроля поставит Таможенный союз

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса приняла решение ускорить изъятие от органов Россельхознадзора функций контроля качества и безопасности ввозимой рыбопродукции.

24 октября 2011

Росрыболовство собирает информацию о планах на Севморпуть

Федеральное агентство по рыболовству предложило компаниям-судовладельцам предоставить информацию о планах по транспортировке рыбы Северным морским путем в 2012 г.

26 сентября 2011

Для решения вопроса по Севморпути необходимы конкретные сроки

Поручения первого вице-премьера Виктора Зубкова по оптимизации тарифов на перевозку рыбопродукции по Северному морскому пути должны ускорить не только обсуждение проблемы, но и ее решение, отмечает председатель Совета директоров ОАО «ПБТФ» Сергей Саксин.

23 сентября 2011

Арктический путь для рыбы может подешеветь

Виктор Зубков поручил Росрыболовству, Минтрансу и Федеральной службе по тарифам проработать вопрос об оптимизации тарифов на услуги ледокольного флота для развития перевозок рыбопродукции по Севморпути.

20 сентября 2011

Рыбаки не убедили ВЭБ

Внешэкономбанк по результатам рассмотрения бизнес-плана признал нецелесообразным продление до 20 лет срока выплат задолженности по стеркодеру «Мыс Орлов». Соответствующее заключение направлено в Минфин.

14 сентября 2011

РСПП держит на контроле ситуацию со стеркодерами

Российский союз промышленников и предпринимателей направил в Минфин предложения по урегулированию проблемы сахалинских стеркодеров.

06 сентября 2011

Многоликая модернизация

6 сентября во Владивостоке открылся VI Международный конгресс рыбаков. В первый день его работы российские и зарубежные участники обсудили различные составляющие самого понятия «модернизация» в привязке к рыбной отрасли, обозначив наиболее актуальные вопросы.

02 сентября 2011

Вопрос со стеркодерами остается открытым

В рамках визита делегации Росрыболовства на Сахалине прошло очередное совещание по проблеме судов, построенных в середине 1990-х гг. под правительственные гарантии.

01 сентября 2011

Сроки выплат нужно продлить

Губернатор Сахалина ходатайствует о созыве совещания всех заинтересованных сторон в деле стеркодеров, построенных в 1990-х гг. под гарантии Правительства РФ.

10 августа 2011

Национальный план по противодействию ННН-промыслу обсудят с рыбаками

Правительственная комиссия приняла решение вернуть на доработку проект Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла и Перечень первоочередных мер по реализации указанного Плана до 2013 г.

28 июля 2011

Борьба с торговыми «вознаграждениями» будет продолжена

Вице-премьер Виктор Зубков призвал антимонопольные органы и заинтересованные ведомства усилить борьбу с барьерами в оптовом звене, препятствующими доступу сельхозтоваропроизводителей к торговой инфраструктуре.

25 июля 2011

Транспортировку рыбы можно наладить и через «бутылочное горлышко»

Отрегулировать поток рыбопродукции в порту Владивостока и избежать возникновения пробки в Приморском транспортном узле в период лососевой путины позволит создание временной межведомственной рабочей группы в составе Правительственной комиссии.

08 июля 2011

Работникам рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

Поздравление с Днем рыбака Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.