Красная путина 2014

08 июля 2014 года

Вопрос с «неоднократкой» в срок решить не удалось

Министерство экономического развития не согласовало проект на замену действующему постановлению о получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы для рыбацких судов. Сейчас совместные усилия направлены на то, чтобы документ все-таки вышел.

Вопрос многократного пересечения государственной границы флотом, работающим в рыбохозяйственном комплексе, остается неурегулированным уже не первый год, причем это общая головная боль для предприятий разных регионов – Камчатского края, Сахалинской области и других. Проблема касается флота, транспортирующего рыбу, судов, работающих на приемке и переработке уловов в территориальном море, научно-исследовательского флота.

В очередной раз тема неоднократного пересечения госграницы была поднята на совещании, которое проводил в Магадане 23 апреля председатель Правительства Дмитрий Медведев. Отмечалось, что это заметный тормоз для развития отрасли.

Как сообщает корреспондент Fishnews, не раз из-за несовершенства законодательства в части «многократки» с серьезными трудностями сталкивалась рыбная промышленность Камчатского края, в том числе в период промысла лососей – одного из важнейших для Дальнего Востока. На совещании у премьер-министра глава Камчатского региона Владимир Илюхин попросил решить вопрос до начала путины, до июня.

Об актуальности решения проблемы заявил и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. «Чем скорее мы это сделаем, тем лучше», – сказал глава островного региона.

В итоге Дмитрий Медведев поручил ФСБ совместно с заинтересованными ведомствами подготовить и представить в Правительство проекты нормативно-правовых актов, предусматривающих возможность применения уведомительного порядка «при многократном пересечении государственной границы РФ судами рыбопромыслового флота и научно-исследовательскими судами». Время было дано до 2 июля.

Представители отрасли указывали на то, что для решения проблемы нужно продолжать работу по внесению изменений в закон в части уведомительного порядка. А пока поправки не будут приняты – выпустить новый документ взамен постановления Правительства РФ от 5 сентября 2007 г. № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами…».

Однако поручение премьер-министра «запуталось в межведомственных сетях», отмечает председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев.

- Многострадальная новая редакция 560-го постановления бродит по коридорам кабинетов уже четвертый год. Из-за этого накануне лососевой путины на Камчатке ломаются копья и в самый последний момент Пограничная служба ФСБ России принимает решение касательно порядка оформления рыбопромысловых судов, встающих на приемку лососевых. Четвертый год подряд звучат ставшие уже ритуальными слова: «Это в последний раз! Нужно менять постановление № 560 или в следующем году лососевая путина будет парализована», - комментирует руководитель профильной комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей.

Проект постановления на замену 560-му не прошел согласование в Министерстве экономического развития: МЭР указало на то, что документ регламентирует получение разрешения на «неоднократку», тогда как в поручениях главы Правительства речь идет об уведомительном порядке.

«Вполне возможно было представить пакет законодательных изменений: законопроект плюс новую редакцию 560-го постановления. Однако вместо того, чтобы попытаться решить наболевший вопрос по существу, решение вопроса упорно уводили на окольный путь», - считает Герман Зверев.

Работа по внесению изменений в законодательство вряд ли будет закончена в ближайшее время и до конца текущей путины все проблемы решить не удастся, полагает председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко.

- Сейчас мы разработали временные меры, однако понимаем, что для дальнейшей стабильной работы нам надо менять законы. И мы намерены идти до конца в этом вопросе. Мы настроены решительно, - подчеркнул руководитель отраслевого объединения.

Решение для проведения путины-2014 на Камчатке нашли следующее: все суда, имеющие действующее разрешение на многократное пересечение государственной границы, могут вставать на приемку лососей, не приостанавливая действие этого разрешения на период путины. Данное решение, по словам заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, полностью лежит в рамках правового поля и поддержано на совещании, которое прошло в Росрыболовстве с участием сотрудников ФСБ. Что же касается транспортных судов, то они должны заходить в ближайшие портопункты, оформляться и идти во Владивосток уже в режиме каботажного плавания, сообщил Василий Соколов.

Он отметил, что сейчас совместные усилия направлены на то, чтобы постановление взамен 560-го все-таки вышло. «Конечно, оно не полностью удовлетворяет рыбаков и не отвечает требованиям поручения председателя Правительства, но оно все-таки делает, скажем так, шаг вперед», - заявил замглавы Росрыболовства.

По информации от ФСБ изменения в закон о госгранице и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разработаны, сейчас проходят внутриведомственное согласование, рассказал Василий Соколов. Однако в каком поправки состоянии, сказать сложно, так как в Росрыболовство они пока не пришли, добавил заместитель руководителя федерального агентства.

Fishnews